Лента новостей
Трамп предложил Байдену дебаты в суде 23:15, Статья Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест 23:10, Статья Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела 22:34, Новость Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж 22:24, Фотогалерея В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость
Журнал
Эстетика мастерства
Журнал Итоговый выпуск 2013 Общество,
0

Эстетика мастерства

Парящий турбийон и линейный ротор, колонное колесо и вертикальный спуск – эти термины звучат как музыка для истинного ценителя часового искусства
Фото: Архивы пресс-служб
Фото: Архивы пресс-служб

Мост в будущее

Настоящая легенда современного часового мира – часы Golden Bridge («Золотой мост»), оснащенные уникальным линейным багетным механизмом и впервые представленные Домом Corum в 1980 году, произвели фурор в часовой индустрии. С тех пор вот уже более 30 лет, покоряя новые рубежи в стремлении к техническому совершенству, Golden Bridge продолжают удивлять поклонников сложной механики и футуристического дизайна все новыми и новыми интерпретациями оригинальной модели.

В 2013 году знаменитую коллекцию «Золотых мостов» пополнили поистине виртуозные творения часового и ювелирного искусства.

Конструкция великолепных часов Golden Bridge Automatic основана на законах перспективы. Корпус, прозрачный, словно хрустальный ларец, будто затуманивается сзади, когда часы надеты на запястье, и, отсекая все посторонние детали, концентрирует внимание на исключительной красоте автоматического калибра Corum CO 313 с линейным заводом.

Черная керамика корпуса придает неповторимый яркий колорит линейной архитектуре новых часов Golden Bridge Ceramic. В центре бочковидного корпуса расположен изящный силуэт багетного механизма CO 113 с ручным подзаводом. Верхний мост из розового золота 750-й пробы украшает выгравированное вручную название марки Corum, вокруг которого вьются тонкие лепестки, символизирующие три разновидности папоротника, растущего в лесах Ла-Шо-де-Фон, родины часов Golden Bridge.

Идеальный образец слияния часового и ювелирного искусства – часы для нее и для него Miss Golden Bridge и Golden Bridge. Женственные и очаровательные Miss Golden Bridge покоряют игрой розовой палитры. Разлетаясь во все стороны от линейного механизма, подобно брызгам фонтана, искрятся и сияют 223 розовых сапфира багетной огранки и восемь бриллиантов. Мужская версия этого шедевра демонстрирует волнообразный рисунок, созданный 360 синими сапфирами и 10 бриллиантами. Обе модели оснащены калибром CO 113, который в 2010 году привел к победе модель Miss Golden Bridge на конкурсе «Часы года», проводимом швейцарским журналом Montres Passion.

Светский лифт

Компания Herms представляет свои первые часы с парящим турбийоном – Arceau Lift с механизмом калибра H1923. Номер выбран неслучайно: в 1923 году в парижском флагмане марки на Фобур Сент-Оноре начал работать первый лифт. Каретку турбийона и крепежный мост украшает двойная монограмма HH, скопированная с решетки исторического лифта. Она появилась там в ознаменование союза семей Herms и Holland, давшего новый стимул развитию дома. За работой механизма можно наблюдать сквозь отверстие в задней крышке, на которой выгравирован логотип бренда. Часы выпущены серией из 176 пронумерованных экземпляров.

Легкие времена

В уходящем году линейка часов Pontos Maurice Lacroix пополнилась новыми моделями, оснащенными механизмом с автоподзаводом. Корпус Pontos S Extreme изготовлен из фирменного инновационного сплава Powerlite, который отличается высокой прочностью при малом весе и делает часы почти неощутимыми на запястье. Любителям подводного плавания понравятся Pontos S Diver. Пунктуальные люди оценят обновленный внешний вид сверхточных хронографов Pontos и Pontos Day/Date.

Без стрелок

Ulysse Nardin предлагает идеальный подарок для ценителей сложной часовой механики – модель Freak Cruiser в корпусе из белого или розового золота диаметром 45 мм. Лишенный циферблата и стрелок в привычном их понимании часовой механизм, вращаясь, показывает время. Функционально объединенный с центром оси нижний мост в виде стрелки показывает часы, а верхний, состоящий из зубчатой передачи, балансового колеса и волосковой пружины, выполненных из кремния, – минуты. Завести часы можно, перемещая нижний безель.

Особая дата

Мануфактура IWC Schaffhausen выпустила элегантную модель Portofino Hand-Wound Big Date с механизмом усовершенствованного калибра IWC 59230. Линия пополнилась новым усложнением – большим указателем даты возле отметки 12 часов. Он работает безупречно благодаря слаженным движениям двух сцепленных между собой круглых пластин-дисков. Запас хода при полном заводе составляет 192 часа (восемь дней). Версия в корпусе из розового золота с серебристым циферблатом и позолоченными стрелками и часовыми метками снабжена темно-коричневым кожаным ремешком от Santoni, итальянской марки обуви класса люкс.

Морскому волку

Panerai верна традициям производства морских часов. Модель Luminor 1950 3 Days Chrono Flyback – механический хронограф с новым калибром P.9100, созданным на мануфактуре марки в швейцарском Невшателе. Калибр с вертикальным спуском, колонным колесом, двумя заводными барабанами, ротором, вращающимся в двух направлениях, и балансом с изменяемой инерцией и частотой 28 800 полуколебаний в час заключен в корпус из стали или красного золота диаметром 44 мм. Хронограф в стальном корпусе водонепроницаем до 100 м, в золотом – до 50 м.