Лента новостей
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах 15 апр, 21:36, Статья Подросток-зацепер приехал из Москвы в Петербург на «Сапсане» 15 апр, 21:30, Новость США ввели санкции на металлы. Что будет с акциями «Русала» и «Норникеля» 15 апр, 21:30, Статья Оренбургский губернатор назвал сроки пика паводка в Илеке 15 апр, 21:29, Новость В суд поступило дело в отношении разработчика суперкомпьютеров Абрамова 15 апр, 21:18, Новость Умер первый губернатор Архангельской области Павел Балакшин 15 апр, 21:03, Статья WP узнала о поручении Нетаньяху подготовить список целей в Иране 15 апр, 20:55, Статья Кениец признался, что уступил китайцу победу в полумарафоне из дружбы 15 апр, 20:48, Статья На Украине разработали дрон-камикадзе с дальностью более 100 км 15 апр, 20:31, Статья Российский моряк с захваченного Ираном судна MSC Aries вышел на связь 15 апр, 20:24, Статья Эксперт назвал вероятный объем капитала в гонконгских криптовалютных ETF 15 апр, 20:20, Статья «Русский пионер» опубликовал стихотворение Суркова об Окуджаве 15 апр, 20:09, Новость В Грузии началась акция протеста против закона об иноагентах 15 апр, 20:06, Новость Зеленский призвал страны Запада защитить Украину так же, как Израиль 15 апр, 19:54, Статья В кабмине поддержали право судебных приставов стрелять на поражение 15 апр, 19:45, Статья Cуд отправил под домашний арест блогера Портнягина 15 апр, 19:29, Статья В Греции умер участник забега по «Дороге олимпийского перемирия» 15 апр, 19:29, Статья Аналитики БКС улучшили прогноз по акциям российских золотодобытчиков 15 апр, 19:28, Статья
Газета
Рада не пошла навстречу премьеру
Газета № 076 (3031) (3105)
0

Рада не пошла навстречу премьеру

Почему украинские депутаты не утвердили отставку Владимира Гройсмана
Отставку премьера Украины поддержали 97 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Таким образом они демонстрируют, что ни одно решение через нынешний состав Рады новый президент провести не сможет
Фото: Stephanie Lecocq / EPA / ТАСС
Фото: Stephanie Lecocq / EPA / ТАСС

Как Гройсману не дали уйти

Верховная рада проголосовала против отставки премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. «За» высказались 97 депутатов, «против» — 63. Для утверждения прошения об отставке, поданного премьером 24 мая, требовалось не менее 226 голосов.

Гройсман поблагодарил депутатов: «Мое решение [об отставке] было не эмоцией, а позицией».

Новый президент Владимир Зеленский попросил украинское правительство уйти в отставку во время своей инаугурационной речи 20 мая. Одновременно он заявил о решении досрочно распустить Верховную раду. Внеочередные парламентские выборы на Украине назначены на 21 июля.

Против отставки Гройсмана высказалась парламентская фракция «Блок Петра Порошенко» (БПП) (согласно данным на сайте Рады, у них в парламенте сейчас 135 депутатов). В условиях, когда Верховная рада распущена и объявлены внеочередные парламентские выборы, отсутствует коалиция и идут разговоры о дефолте, нельзя оставлять Украину без правительства, поскольку это может привести к хаосу, объяснил депутат от БПП Вадим Денисенко.

Той же позиции придерживается фракция «Народный фронт». Председатель Верховной рады Андрей Парубий заявил, что уважает решение Гройсмана об отставке, но «вместе с тем очень важно сохранить стабильность на Украине».

Лидер фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко, напротив, высказалась за отставку. По мнению Тимошенко, за последние годы работа действующего правительства привела к «тупиковой экономической и несправедливой социальной ситуации».

Решение парламента не лишит Гройсмана возможности баллотироваться на досрочных выборах 21 июля, отметил в разговоре с РБК официальный представитель БПП в Раде Александр Черненко.

Политика
Гройсман решил не объединяться с Порошенко на парламентских выборах Фото: Михаил Палинчак / РИА Новости

Почему Рада отказалась принять отставку

Уход Гройсмана ничего бы не изменил, считает украинский адвокат Алексей Бебель: ни Конституцией, ни законами Украины не предусмотрено никаких различий между полномочиями премьера и исполняющего обязанности, которым бы в таком случае стал первый вице-премьер Степан Кубив. Если бы Рада проголосовала за отставку Гройсмана, то до момента формирования коалиции после выборов в парламент правительство работало бы как исполняющее обязанности. Затем коалиция должна внести представление кандидатуры премьер-министра президенту, и только после того, как глава государства внесет эту кандидатуру на рассмотрение в Раду и та утвердит ее большинством, премьер вступит в должность и сможет назначать министров.

Логика этого решения лежит исключительно в конфронтации, объяснил украинский политолог Константин Бондаренко. «БПП и «Народный фронт», которые удерживают в Раде большинство, демонстрируют, что ни одно решение через нынешний состав Зеленский провести не сможет», — сказал он.

Политика
Георгий Чижов Виртуальные против оппозиционных: какие партии пройдут в новую Раду

Большинство депутатов Верховной рады не настроены на конструктивное общение с президентом, согласился соучредитель аналитического центра KievStratPro Андрей Бузаров. «Не идет речи о конструктивном решении. Это результат существования парламентского большинства предыдущей власти, которая, по сути, утратила поддержку большей части населения, но продолжает создавать проблемы новой власти», — сказал он.

Выгодно ли это премьеру

В данной ситуации Гройсман становится ньюсмейкером. «Он обращает на себя внимание, о нем говорят, а чем больше говорят, тем лучше для него в преддверии парламентских выборов», — отметил Бондаренко.

По мнению Бузарова, Гройсман является сейчас компромиссной фигурой для Рады и Зеленского. «Он всегда воспринимался украинскими избирателями и в экспертном сообществе как профессионал, человек умеренных взглядов. Даже сейчас, в политический кризис, он ведет себя спокойно и не занимается очернением нового президента, как это делает Рада», — сказал эксперт.

Ранее Гройсман объявил, что примет участие в досрочных парламентских выборах и возглавит собственную партию «Украинская стратегия». «Я хочу создать политическую силу без объединений. Я ее возглавлю. Хочу сформировать команду молодых людей, которые имеют опыт и четко понимают, что нужно государству», — заявил он в эфире канала «Украина».