Лента новостей
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов 15:59, Статья МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ 15:56, Новость Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной 15:41 Мой ребенок взрослеет: как это пережить 15:38, Статья Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» 15:37, Статья Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK 15:36, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 15:34, Онлайн АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры 15:30, Статья Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» 15:29, Новость Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне 15:25, Статья Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 15:21, Статья Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе 15:18, Статья Лекарство от всего: какие перспективы у препаратов от ожирения 15:18, Статья Минпросвещения рекомендовало провести линейки в школах на 9 Мая 15:17, Статья Минэкономики спрогнозировало рост ВВП на 2,8% и доллар за ₽100 через год 15:15, Статья В Екатеринбурге на машину обрушилась стена 15:13, Новость Власти Калининграда объяснили, почему считают Канта российским философом 15:12, Статья Участники «Би-2» с семьями подали документы на молдавское гражданство 15:08, Новость
Газета
Доллары для Альфа-банка
Газета № 212 (2229) (1711) Общество,
0

Доллары для Альфа-банка

Финансовая организация выпустит евробонды
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Альфа-банк планирует разместить долларовые еврооблигации. Привлеченные средства могут пойти на финансирование конкретной сделки или погашение внешних долгов.

​​Альфа-банк может предложить инвесторам трех-, четырехлетние бумаги объемом до $500 млн, рассказал РБК представитель инвесткомпании, ведущей переговоры об участии в размещении евробондов банка. «Первоначально банк планировал выпустить евробонды с погашением в 2019 году и ставкой купона 4,25–4,6%, но сейчас есть планы выпустить более длинные бумаги сроком на пять—десять лет», — знает еще один инвестбанкир, с которым организаторы размещения — UBS и Barclays — обсуждали условия сделки.

По его словам, Альфа-банк не исключает, что в этом году разместит бонды с погашением в 2025 году. «Но это означает, что инвесторам придется дать премию 5% годовых. Эта доходность сейчас обсуждается», — сказал он.

Без объема и даты

Пресс-служба Альфа-банка подтвердила объявление мандата о размещении евробондов. «Дату размещения назвать не можем, сумму и срок не называем. Они будут определены в процессе размещения», — отметила пресс-служба, уточнив, что бонды будут долларовыми.

Размещение бумаг Альфа-банком может стать вторым по счету выпуском евробондов российских кредитных организаций в 2015 году. В июле трехлетние бумаги на $300 млн с доходностью 8% годовых разместил банк «Ак Барс». Организаторами размещения стали Credit Suisse и UBS. Последний раз Альфа-банк размещал свои евробонды в ноябре 2014 года. Тогда банк продал инвесторам выпуск субординированных облигаций на $250 млн с купоном 9,5% с погашением в феврале 2025 года.

​​Альфа-банк в понедельник, 16 ноября, провел телефонную конференцию с инвесторами, во время которой обсуждалось размещение новых долларовых еврооблигаций. Об этом в своих обзорах написали аналитик Сбербанк CIB Алексей Булгаков и аналитики «Уралсиба» Ирина Лебедева, Ольга Стерина и Дмитрий Дудкин. «Как и другие российские банки, Альфа-банк в настоящее время несколько сокращает объемы кредитования. Соответственно, средства, привлеченные в рамках обсуждаемого размещения, если оно состоится, будут предназначены либо для финансирования конкретной сделки, либо для предварительного аккумулирования ресурсов на погашение внешних долгов в 2016–2017 годах», — пишет Булгаков, напоминая, что в 2017 году наступает срок погашения облигаций на сумму $1,7 млрд, включая долговые бумаги холдинговой структуры ABH Financial (ей подконтролен Альфа-банк).

«У банка также есть выпуск евробондов на $183 млн, который банк должен погасить в апреле 2016 года», — напоминает аналитик Fitch Александр Данилов. Он отмечает, что Альфа-банк может воспользоваться благоприятной ситуацией на рынке, чтобы рефинансировать этот заем. «Кроме того, очередной выпуск долговых бумаг — это хороший способ напомнить о себе иностранным инвесторам. Тем более что рынок испытывает дефицит евробондов качественных российских эмитентов», — указывает аналитик.

Финальный рейтинг позже

После появления информации о размещении Альфа-банка международное агентство Fitch присвоило рейтинг BB+ (EXP) предстоящему выпуску облигаций Alfa Bond Issuance plc. Финальный рейтинг будет присвоен после получения окончательной документации по эмиссии, которая должна соответствовать предоставленной ранее информации.

«У банка комфортный запас ликвидности в валюте, но мы постоянно отслеживаем рыночную ситуацию и при благоприятной конъюнктуре готовы привлекать средства на международных рынках», — добавила пресс-служба Альфа-банка.