Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать

По словам главы МИД Ирана, переговоры по снижению напряженности между Ираном и США не должны начинаться с угроз. 28 января Трамп заявил, что к Ирану движется «огромная армада» с авианосцем и пригрозил сильной атакой
Аббас Арагчи
Аббас Арагчи (Фото: Sayed Hassan / Getty Images)

Иран не будет вступать в прямые переговоры с Соединенными Штатами, если американский лидер Дональд Трамп не прекратит угрожать, заявил в пятницу министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, передает The New York Times.

По мнению Арагчи, переговоры по снижению напряженности между Ираном и США должны основываться на «справедливом и равноправном» подходе и не могут начинаться с угроз.

«Как мы готовы к переговорам, так мы готовы и к войне», — сказал Арагчи. Он также исключил любые обсуждения иранских баллистических ракет, назвав их жизненно важными для безопасности страны.

«В то же время я должен заявить предельно ясно и однозначно: иранские ракеты, иранская система обороны никогда не станут предметом каких-либо переговоров», — заявил он.

NYT раскрыла неоднозначные выводы США о ядерной программе Ирана
Политика

Накануне днем президент США сообщил, что в направлении Ирана движется «огромная армада» во главе с авианосцем Abraham Lincoln, и пригрозил Тегерану еще более сильной атакой, чем летом 2025-го. «Будем надеяться, что Иран быстро сядет за стол переговоров и заключит справедливое и равноправное соглашение — без ядерного оружия, — которое будет выгодно всем сторонам», — написал тогда Трамп.

В июне 2025 года США нанесли удары по ключевым ядерным объектам Ирана в рамках операции по нейтрализации ядерной угрозы, присоединившись к израильской военной кампании.
Целями атаки стали подземные комплексы в Фордо, Натанзе и Исфахане.

Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади на фоне заявления сказал, что страна вступает в третий этап конфликта с США и Израилем. Конфликт начался летом 2025 года после 12-дневной войны и продолжился массовыми протестами в декабре, вызванными серьезным экономическим кризисом, уточнил он.

Арагчи тогда подчеркнул, что Иран готов дать «незамедлительный и мощный» ответ на любую агрессию против страны.

Причиной массовых протестов в Иране стало недовольство экономической ситуацией. Тегеран обвинил в организации беспорядков США и Израиль.

Трамп грозил нанести удар по республике, если власти начнут жестко подавлять протесты. Однако позднее он утверждал, что самостоятельно убедил себя не наносить удар после отмены ряда казней в Иране. Он также призвал положить конец правлению аятоллы Али Хаменеи, которого обвинил в полном разрушении страны и «применении насилия в невиданных ранее масштабах».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
С чем Россия и Украина подошли ко второму раунду переговоров в Абу-Даби Политика, 09:39
Китай провел патрулирование у острова Хуанъянь в Южно-Китайском море Политика, 09:32
В новом проекте Конституции Казахстана сохранили статус русского языка Политика, 09:28
Власти смогут сносить ларьки на частных землях. Что ждет бизнесПодписка на РБК, 09:16
Что происходит с дивидендами российских компаний в начале 2026 года Инвестиции, 09:09
Книга, к которой возвращаешься: что советует почитать Андрей Клепач
РАДИО
Общество, 09:03
«Близко к азартным играм». Можно ли научиться инвестициям на симуляторахПодписка на РБК, 09:00
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в феврале: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Терапия», «Зверополис 2», шаманы и Дэвид Линч Стиль, 09:00
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40