Лента новостей
CBS узнал, что Трамп после поражения на выборах задумался о смене Хегсета 20:20, Статья Росстандарт утвердил новый ГОСТ на питьевую воду впервые с 1974 года 20:15, Новость В разные корзины: как сберечь накопления в период турбулентности 20:11 Россия выдала Китаю обвиняемого в хищении миллиардов юаней у инвесторов 20:05, Новость Джокович впервые за девять лет не отобрался на Итоговый турнир ATP 20:05, Статья Суд арестовал медработницу, сообщившую о «тюрьме» под Киевом 20:01, Новость Беспилотные трамваи в Москве выйдут еще на два маршрута до конца года 19:59, Новость Захарову возмутило решение Канады отказать в визах российским хоккеистам 19:58, Статья Маржа без иллюзий: сколько на самом деле стоит ваше плечо. Тест 19:42 Британские ученые взломали 400-летний кодовый замок с затонувшего корабля 19:38, Новость Новые власти Сербии предложили изменить договоренности с Россией о газе 19:37, Статья Джонсон отказался возглавлять республиканцев в 2027 году 19:27, Новость «Спартак» проиграл в самом посещаемом матче сезона КХЛ в Москве 19:24, Статья Маск потерял десятки миллиардов после поражения республиканцев на выборах 19:20, Статья Как Газпромбанк перешел на российскую систему управления базами данных 19:14 Польский евродепутат предстанет перед судом за кражу флагов Украины и ЕС 19:13, Новость Bild узнала о «секретном» мирном плане по Украине, который создала ФРГ 19:10, Статья Представители бизнеса обсудят с Путиным проблемы неплатежей 18:50, Статья
Газета
BASF жмет на газ
Газета № 034 (1809) (2702) Общество,
0

BASF жмет на газ

Немецкому концерну помог сланцевый бум в США
Фото: EPA
Фото: EPA

Бум сланцевого газа в США обеспечил крупнейшему в мире химическому концерну BASF доходы, превысившие прогнозы аналитиков. В то время как выручка его американского подразделения увеличилась по итогам 2013 года всего лишь на 1%, прибыль подскочила на 50%.

По словам председателя правления BASF Курта Бокка, концерн вовремя инвестировал в перспективные направления, повысив эффективность своего бизнеса. Наличие дешевого сланцевого газа позволило компании компенсировать снижение прибыльности производства химреагентов. Благодаря срочной модернизации своего химического завода в Порт-Артуре (Техас) BASF может теперь перерабатывать дешевый газ и в этом штате. В результате, несмотря на стагнацию выручки, растет прибыль. За минувший год операционная прибыль компании в США увеличилась более чем на 500 млн евро, до 1,54 млрд евро. Это позволило концерну в целом — на фоне сильного евро и стагнирующей прибыли во всех остальных регионах мира — увеличить свой показатель доналоговой прибыли в течение 2013 года на 8%, доведя его до 7,27 млрд евро.

Однако, подводя итоги минувшего года, в штаб-квартире BASF в Людвигсхафене Курт Бокк не пояснил в подробностях, какие выгоды может принести концерну продолжение бума дешевого сланцевого газа, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ). Впрочем, председатель правления немецкого химического гиганта дал ясно понять, что в ближайшие пять лет инвестиции в Европе впервые будут меньше половины всех вложений BASF в свое развитие. Например, если раньше инвестиционный бюджет для Германии превышал треть всех вложений, то теперь он сократится до 25%.

Без конкретного ответа остался и вопрос о том, действительно ли BASF планирует покупку неф­тегазовой «дочки» второго по величине энергетического концерна Германии — RWE. Между тем, по данным FAZ, BASF уже сделал соответствующее предложение RWE: объем сделки может составить до 5 млрд евро и сместить центр тяжести деятельности BASF в сторону от химического производства — в направление нефти и газа. Кстати, Курт Бокк и финансовый директор Ханс-Ульрих Энгель уверены, что такая покупка не остановит рост курса акции BASF, хотя аналитики отмечают, что ценные бумаги нефтедобывающих компаний стоят на рынке традиционно меньше, чем акции химических предприятий.

Курт Бокк коснулся и декабрьской сделки по обмену активами с «Газпромом», в ходе которой в середине года российской стороне будет передан низкорентабельный бизнес по торговле газом с выручкой примерно 13 млрд евро, а взамен получены доли высокорентабельных участков газовых месторождений в Сибири. Глава BASF при этом отметил, что в результате доля прибыли от нефтегазового подразделения уменьшится. В минувшем году она равнялась почти 2 млрд евро, что составляет 27% доналоговой прибыли BASF. Несколько уменьшится и общая выручка концерна, однако сделка положительно скажется на показателе доналоговой прибыли BASF в 2014 году, цитирует главу концерна FAZ.