Лента новостей
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке 19:59, Статья Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу 19:52, Новость Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке 19:46, Статья На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте 19:44, Статья Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения 19:37 Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле 19:34, Новость «Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина 19:30, Статья Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма 19:29, Статья OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin 19:09, Статья Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы 19:07, Статья В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива 19:04, Статья Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма 19:01, Новость Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное 19:00, Статья Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений 18:56, Статья В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину 18:43, Новость ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым 18:31, Статья Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета 18:25, Статья Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram 18:22, Статья
Газета
Группа на выпуск
Газета № 239 (1772) (2412) Общество,
0

Группа на выпуск

Мария Алехина и Надежда Толоконникова покинули тюремные учреждения
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Участницы группы Pussy Riot вчера вышли на свободу по амнистии к 20-летию Конституции. Они объявили, что займутся защитой прав заключенных. Знакомые с ситуацией в группе говорят, что среди девушек нет единства, продолжать ли деятельность группы «в старом стиле».

После выхода на свободу в Красноярске Надежда Толоконникова объявила, что будет заниматься правозащитной деятельностью. «Я должна оказать эту помощь. Я буду прилагать все усилия, чтобы помогать заключенным. Теперь я связана с уголовно-исправительной системой кровными узами, и я не отступлюсь. Я постараюсь сделать, чтобы она стала чуточку лучше», — сказала она. Первым делом, которым она планирует заниматься, Толоконникова назвала смещение с должности начальника Управления ФСИН по Мордовии Олега Симченкова.

Мария Алехина, вышедшая на свободу в Нижнем Новгороде, в свою очередь, объявила, что не воспользовалась бы амнистией, если бы у нее была такая возможность. «Я возмущена тем, что не отпущены все политзаключенные, сидящие по «Болотному делу». Со стороны власти я считаю данную амнистию актом, не имеющим отношения к гуманизму, а имеющим отношение к некоторому улучшению имиджа в преддверии сочинской Олимпиады», — сказала Алехина. Кроме того, она заявила, что, если была бы возможность, группа не просто повторила бы так называемый панк-молебен, а девушки допели бы его до конца.

В то же время, по словам Алехиной, группа готова к диалогу с РПЦ. «Если те или иные представители РПЦ выскажут желание встретиться с нами, то я не намерена им отказывать», — сказала она. В свою очередь, глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил: «У госпожи Алехиной определенная эволюция позиции есть. Есть, как мне кажется, понимание той боли, которая была причинена верующим людям ее поступком. Что ж, это хороший знак».

Толоконникова объявила журналистам, что проведет еще несколько дней в Красноярске, где живет ее бабушка, которую она не видела несколько лет, а также находятся ее мать и отчим. Алехина должна была прибыть в Москву на скоростном поезде «Ласточка» в ночь на вторник и тут же вылететь в Сибирь, написал в «Твиттере» муж Толоконниковой Петр Верзилов.

По словам источника, близкого к Pussy Riot, в среде арт-группы (в связанных с ними проектах участвуют достаточно много людей, большинство которых остаются анонимными) накопился ряд противоречий и вряд ли стоит ожидать их «совместной работы в старом стиле». Публично это уже выразилось в отмежевании Екатерины Самуцевич от клипа «Нефть», вышедшего от имени Pussy Riot, и фильма Pussy versus Putin. При этом отдельные участницы и участники арт-группы вполне могут проводить акции под этим либо схожим брендом — стилистика масок позволяет набирать любых участников.

Сотрудник Государственного центра современного искусства Илья Будрайтскис в разговоре с РБК daily предположил, что работы Pussy Riot могли бы покупать за десятки тысяч долларов за штуку, но при этом он убежден, что участницы арт-группы не будут заниматься «монетизацией» своего творчества.

Руководитель «Агоры» Павел Чиков — ассоциация обеспечивает адвокатами Самуцевич, Алехину и Толоконникову — приветствует решение Алехиной и Толоконниковой заниматься защитой прав заключенных. Павел Чиков говорит, что за последнее время произвол в системе ФСИН эволюционировал, стали использоваться новые схемы и для борьбы с ними нужны люди известные и непосредственно наблюдавшие новые приемы тюремщиков.

«Им нужно восстановиться, подумать. Может быть, у них уже есть какие-то планы. Может быть, личные. Маша и Надя заявили, что хотят заниматься правозащитной деятельностью. Понятно, что после колонии они хотят побороться с колониями. Но о планах группы (Pussy Riot) пока рано говорить. Группа заранее не объявляет о своих творческих планах», — заявила РБК daily Екатерина Самуцевич.