Лента новостей
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине 02:18, Новость Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле 02:11, Статья Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России 01:54, Новость В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря 01:28, Новость Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС 01:22, Статья В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году 01:15, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна 00:56, Фотогалерея Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы 00:52, Новость RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже 00:44, Новость МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС 00:40, Новость У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать 00:30, Статья Женщина пострадала при атаке дронов на село в Белгородской области 00:13, Новость Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Аэропорты Пензы и Саратова приостановили полеты 00:08, Новость У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,1 00:02, Новость Российский боксер Гассиев завоевал чемпионский титул WBA 12 дек, 23:56, Статья Станет ли решение ЕС по активам России шагом к их изъятию. Эфир Радио РБК 12 дек, 23:38, Новость
Газета
Закон против гетто
Газета № 215 (1748) (2011) Общество,
0

Закон против гетто

Новая инициатива Минэкономразвития может снизить приток иностранных инвестиций в российскую недвижимость
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Чиновники Минэкономразвития решили внести свой вклад в решение национального вопроса. Они подготовили законопроект, который вводит разрешительный порядок приобретения недвижимости иностранцами. Если власти посчитают, что сделка может угрожать национальной безопасности, ее могут и вовсе запретить. Даже сами авторы документа не исключают, что принятие новых правил может спровоцировать сокращение инвестиций в отрасль. При этом эксперты не находят в проекте закона никаких иных практических целей, кроме как создание нового инструмента сбора статистических данных.

Зарубежные инвестиции в сектор строительства и недвижимости сегодня невелики и вряд ли в ближайшее время вернутся на докризисный уровень, считает член Федерального межотраслевого совета «Деловой России», председатель совета директоров АКГ «Градиент Альфа» Павел Гагарин. По его данным, в докризисном 2008 году объем ино­странных инвестиций в строительство составил 11,5 млрд долл. А уже в 2009 году приток иностранного капитала снизился в 3,5 раза и с тех пор не превышал отметку 4,4 млрд долл. Несмотря на то что инвестиции во все секторы экономики за последние три года выросли в 1,8 раза, в ближайшее время не предвидится выхода на докризисный уровень инвестиций в строительство и недвижимость. По прогнозам «Градиент Альфа», к концу текущего года приток зарубежного капитала в этот сектор составит 4,2 млрд долл.

Одна из проблем, по мнению г-на Гагарина, — слишком сложная бюрократическая цепочка получения разрешений как на строительство, так и на ввод объектов в эксплуатацию. Именно ее планируют усложнить в ведомстве Алексея Улюкаева.

Согласно проекту документа, размещенного на сайте regulation.gov.ru для общественного обсуждения, иностранцы — физические лица или компании, более чем на половину принадлежащие иностранцам, будут обязаны предоставить чиновникам пакет документов, чтобы приобрести или взять в аренду земельный участок, здание или иной объект недвижимого имущества. Например, компания должна предъявить документы о госрегистрации, а продавец — свое согласие на сделку. После этого уполномоченный орган (он будет определен позд­нее) должен за месяц принять решение: быть сделке или нет. В случае положительного заключения потенциальный покупатель должен будет завершить сделку в течение трех лет.

Отказывать в совершении сделки власти планируют в одном случае — если она будет угрожать безопасности государ­ства или граждан. Таким образом, планируется «предупредить образование на территории России этнических анклавов и установление контроля иностранными лицами над российской территорией». Более конкретные критерии угрозы безопасности будет определять правительство, говорится в пояснительной записке к проекту закона. Аргументируется инициатива тем, что во многих странах мира (США, Австралия, Швейцария, Великобритания и т.д.) действует уведомительный порядок заключения подобных сделок.

В Минэкономразвития РБК daily сообщили, что документ еще будет дорабатываться и может быть принят в 2015 году.

«Исходя из формулировок законопроекта для получения разрешения иностранным юридическим лицам необходимо представить только документы о госрегистрации юрлица, — отмечает адвокат юридической группы «Яковлев и партнеры» Евгений Пугачев. — При этом эти лица не обязаны раскрывать информацию о конечных собственниках. То есть любая российская компания, на 100% созданная офшорной компанией, например Кипра, не обязана предоставлять документы о собственниках кипрской компании».

По словам г-на Пугачева, факт регистрации права на объект недвижимости иностранным юрлицом и без принятия закона можно установить из сведений ЕГРП. А установить факт, что российская компания — собственник объекта недвижимости более чем на половину принадлежит иностранцам, можно, запросив выписку из ЕГРЮЛ. Закон поможет лишь сформировать статистику о приобретении недвижимости иностранцами, резюмирует он.

В действующем законодательстве уже предусмотрены некоторые запреты, говорит партнер «Пепеляев Групп» Алексей Коневский. Иностранцы не вправе владеть на правах собственности земельными участками сельхозназначения, на приграничных территориях и в границах морских портов.

Новые ограничения могут привести к снижению иностранных инвестиций в сектор, опасаются эксперты. «Если девелопер не имеет административного ресурса, преодолеть все этапы согласования и получения документов уже сейчас практически невозможно, — отмечает Павел Гагарин. — Один из недавних примеров — греческий девелопер «Механики Русия», с которым администрация Химок расторгла договор аренды участка под застройку. Основанием для лишения лицензии явилось неиспользование участка в течение трех лет, а причиной последнего, в свою очередь, как потом доказал девелопер, стал длительный процесс получения всех необходимых документов».

В основном требования коснутся тех компаний, которые пока не имеют опыта работы в нашей стране, считает управляющий директор швейцарской Valartis Group в России и СНГ Александр Николаев.

«Весьма странная инициатива, особенно от Минэкономразвития, — удивлен партнер адвокатского бюро DS Law Михаил Александров. — Доступ иностранцев в России и так ограничен в стратегические отрасли (их более 40). В перечень жизненно важных у нас попали не только ядерное оружие, но также пресса и телевидение, ремонт авиатехники и многое другое. Аргументы о том, что во многих странах приобретение недвижимости иностранцами затруднено, звучат также странно на фоне того, что мир, напротив, стремится к открытости и снижению инвестиционных барьеров, а ограничения вводят в основном небольшие по площади и населению (например, Андорра) или относительно слаборазвитые (например, Вьетнам) страны».

«Откровенно говоря, мне сложно представить сделку с коммерческой недвижимостью, которая могла бы угрожать безопасности Российской Федерации», — признается глава представительства RD Group в России Роман Ткаченко.