Лента новостей
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России 01:05, Статья Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе 00:46, Новость В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки 00:40, Новость СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане 00:26, Статья ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков 00:01, Статья «Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ 00:00, Статья АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы 00:00, Статья Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе 24 апр, 23:38, Новость ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией 24 апр, 23:14, Статья Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе 24 апр, 23:10, Статья В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS 24 апр, 23:03, Новость Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО 24 апр, 22:48, Новость Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ 24 апр, 22:42, Статья Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев 24 апр, 22:38, Статья «Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря 24 апр, 22:29, Статья «Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 24 апр, 22:25, Статья Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста 24 апр, 22:17, Статья Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина 24 апр, 22:12, Статья
Газета
«Нельзя отколупать шоколад от эскимо»
Газета № 215 (1748) (2011) Общество,
0

«Нельзя отколупать шоколад от эскимо»

Депутаты одобрили пенсионный пакет в первом чтении, несмотря на претензии к его отдельным положениям
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов вчера в течение четырех часов отстаивал пенсионную реформу, отвечая на многочисленные вопросы и упреки депутатов Госдумы по пенсионному пакету. Если эсэр Оксана Дмитриева обосновала свою негативную позицию точными математическими расчетами, то другие лихо называли реформу «аморальной лотереей» и пришли на Охотный Ряд в спартаковских галстуках, напоминая про закон о болельщиках.

«Скажите, пожалуйста, когда в следующий раз закон будут переписывать?» — издевательски интересовался один из членов непарламентских партий, намекая на то, что прошлая реформа состоялась не так давно — в 2002 году. А член КПРФ вовсе потребовал референдума по пенсионному вопросу.

Заседание Госдумы получилось представительным: в первом чтении законопроектов «О страховых пенсиях», «О накопительных пенсиях» и законопроекта-спутника приняли участие 46 партий из 70 приглашенных. Право выступления получили члены «Яблока», «Гражданской платформы», «Коммунистов России», «Родины», «Молодой России», «Городов России» и других крупных объединений. Приглашенный сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов не пришел на заседание.

Однако торжество парламентаризма по вкусу пришлось не всем: Елене Афанасьевой из ЛДПР даже пришлось осадить собравшихся членов непарламентских партий и напомнить им, что Дума — не место для пропаганды своих политических взглядов. «Прошу таких господ больше не приглашать», — в сердцах обратилась она к г-ну Нарышкину. Традицию приглашения непарламентских партий в Госдуму ввел Дмитрий Медведев: при нем был принят закон, по которому нижняя палата не реже раза в год заседает в расширенном составе.

Как всегда, активную и в то же время противоречивую позицию занял глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. С одной стороны, он заявил о необходимости «ремонта» пенсионной системы и признал верным направление, предложенное правительством; с другой — отметил, что в профильном комитете со многими новшествами категорически не готовы мириться, например с отменой индивидуального характера пенсионных взносов. «Но невозможно отколупать шоколад от эскимо, съесть шоколад и выбросить эскимо, — очень образно признал г-н Исаев. — Нужно принимать все вместе!»

Также депутаты критиковали баллы, фактическое повышение пенсионного возраста для имеющих доходы на уровне 1 МРОТ, неэффективное стимулирование позднего выхода на пенсию и повышение облагаемой взносами базы зарплат.

Были и неожиданные замечания. «Если новая пенсионная формула так хороша, отчего же не распространить ее действие и на чиновников?» — вдруг спросил Андрея Пудова Сергей Митрохин из «Яблока». «Пенсия госслужащих привязана к зарплате, а у всех остальных — к баллам», — заметил политик. Чиновник Минтруда пообещал заняться этим вопросом.

Эсэр Игорь Зотов загадывал Андрею Пудову загадки: «Женщина с двумя детьми в 55 лет вышла на пенсию. Какая у нее будет пенсия?» и «Двое мужчин не дожили до пенсии. Один был только в страховой, второй — и в накопительной. Что получат их родственники?»

В итоге парламентским большинством (237 человек) пакет пенсионных законопроектов был одобрен в первом чтении. За него проголосовала фракция «Единая Россия», фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» выступили против. Теперь документы будут дорабатываться Министерством труда и межфракционной группой. Ко второму чтению все замечания будут учтены, пообещал Андрей Пудов.