Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах 07:00, Статья Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева 07:00, Статья Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме 06:41, Новость В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком 06:25, Новость ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи 06:12, Статья Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» 06:00, Статья Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских 05:41, Статья В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных 05:26, Новость Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями 05:10, Новость В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы 04:56, Новость В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе 04:41, Статья Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России 04:23, Новость Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов 04:00, Новость «Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля 03:53, Статья Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай 03:27, Новость Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи 03:04, Статья США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе 02:44, Новость Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро 02:30, Новость
Газета
ФУТБОЛ
Газета № 155 (1688) (2708) Общество,
0

ФУТБОЛ

«Спартак» хватило на пять туров Московский клуб сенсационно проиграл в Перми

«Красно-белые» потерпели первое поражение в сезоне, уступив в Перми середняку чемпионата «Амкару» (1:2). Таким образом, «Спартак» потерпел первое поражение в сезоне и еще больше отстал от лидеров. Теперь в активе москвичей 11 очков, столько же, сколько и у «Зенита», который расположился на четвертой строчке в таблице.

Выезд в Пермь должен был стать для «Спартака» серьезным испытанием. После серьезной травмы основного центрального защитника Сальваторе Боккетти (у итальянца разрыв крестообразных связок) главный тренер Валерий Карпин остался перед нелегким выбором — кого отряжать на самую ответственную позицию в обороне. В матче Лиги Европы с «Санкт-Галленом» Карпин выставил пару Кариока — Инсаурральде, которая, мягко говоря, не впечатлила. Именно из зоны аргентинца был забит гол Маттиаса, оставляющий шансы швейцарскому клубу.

В Перми рулевой «Спартака» в пару к Инсаурральде поставил новичка клуба Жоао Карлоса. Но и такой пасьянс не принес «красно-белым» избавления от проблем в обороне. Забегая вперед, скажу, что оба гола «Амкара» были забиты после ошибок каждого из центральных защитников. Но какие бы кадровые потери ни были в «Спартаке», в Пермь он прибыл явным фаворитом. Ничья в Швейцарии при довольно блеклой игре не должна была стать тревожным звонком. Как-никак в чемпионате страны москвичи выглядели очень внушительно в каждом из пяти матчей, а 1:1 в гостях да еще в далеком от оптимального составе — не самый плохой результат.

Но первые минуты матча в Перми показали, что волноваться болельщикам «Спартака» есть от чего. Оборона москвичей не справлялась с атакующими действиями соперника. На 17-й минуте после очередной атаки «Амкара» Инсаурральде не успел накрыть Пеева, и болгарин шикарным ударом впритирку со штангой открыл счет. Этот гол стал первым для пермского клуба с игры в нынешнем сезоне.

Скидки на стартовое волнение также не работали. Пропущенный мяч не отрезвил «Спартак», а, напротив, сделал футболистов гостей еще более скованными. «Амкар» продолжал атаковать и до перерыва имел как минимум две стопроцентные возможности для того, чтобы увеличить разрыв в счете.

Валерий Карпин известен как сильный мотиватор. Его ораторское искусство в раздевалке дало свои плоды. На 49-й минуте спартаковцы подкараулили ошибку соперника, и Яковлев замкнул прострел Мовсисяна. Однако и этот эпизод не приободрил «Спартак». Пермяки продолжали давить на ворота Песьякова, который раз за разом выручал свою команду. Но на 67-й минуте после неразберихи в обороне не помог и вратарь — Якубко расстрелял ворота в полном одиночестве.

Даже второй гол никак не изменил «Спартак». Мяч у футболистов гостей держался очень плохо, по-настоящему острых моментов москвичи не создали, играя практически без середины поля. По сути, кроме вратаря Песьякова, по­хвалить в составе «красно-белых» некого. Ко всему прочему в концовке матча добавилось еще и удаление Инсаурральде. Он пропустит следующий матч, еще более обескровив зону в центре обороны. В противовес безволию «Спартака» футболисты «Амкара» действовали с огромным желанием, цеплялись за каждый мяч и выглядели действительно сильнее соперника.

Кажется, начинает повторяться прошлогодняя история, когда «Спартак» очень удачно стартовал, но после неудачных матчей в еврокубках посыпался и выбыл из чемпионской гонки еще задолго до ее окончания. Какие бы приобретения ни делали «красно-белые», они продолжают оставаться крайне нестабильной командой.