Лента новостей
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» 22:04, Статья «Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе 22:00, Статья Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова 21:55, Новость В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом 21:52, Статья Шесть критериев качества жизни в новостройке 21:52 Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки 21:48, Статья Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании 21:45, Статья Суд обязал «Новую газету» опубликовать опровержение в РБК 21:41, Статья В Киеве задержали замглавы районной администрации за помощь уклонистам 21:33, Новость Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса 21:31, Новость Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер 21:22, Статья Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года 21:20, Статья Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии 21:12, Статья Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 21:11, Статья Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом 21:01, Новость Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции 21:00 Жителей Гренландии призвали запастись водой, едой и лекарствами 20:59, Статья Во время совещания с Путиным раздался звонок. Видео 20:39, Новость
Газета
Право на беспорядки
Газета № 121 (1654) (1007) Общество,
0

Право на беспорядки

В организации бунта заключенных в Копейске могут обвинить правозащитников
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Участница проекта Gulagu.net, челябинский правозащитник Оксана Труфанова в ноябре прошлого года оказалась в эпицентре событий в ИК-6 Копейска, где заключенные устро­или волнения. Сейчас она помогает копейским заключенным отстаивать свои права, в течение года неоднократно получала угрозы расправы. Как рассказала РБК daily г-жа Труфанова, она не исключает, что ее попытаются выставить «организатором беспорядков» в копейской колонии.

Несмотря на то что волнения в Копейске произошли в ноябре прошлого года, еще далеки от завершения расследования и противоправных действий админи­страции колонии и волнений заключенных и их родственников, которые следствие характеризует как «массовые беспорядки».

Г-жа Труфанова рассказала РБК daily, что, общаясь с копейскими заключенными, выяснила, что, хотя делом занимается следственный комитет УрФО, в следственную группу входят и местные сотрудники СК Дмитрий Ермаков и Андрей Михалев. Она говорит, что они занимались делом об избиении и смерти осужденного Николая Коровкина летом 2012 года — то, что тюремщиков тогда не привлекли к ответственности, считается одной из причин волнений.

Это принципиально противоречит рекомендациям президентского совета по правам человека, который подключали к расследованию событий в колонии. В СПЧ считают, что дело нельзя доверять местным следователям, так как они сами могут оказаться причастными к укрывательству преступлений, совершенных администрацией колонии.

Пресс-секретарь следственного комитета по Уральскому федеральному округу Эрнест Кочетков не смог прокомментировать РБК daily, действительно ли копейские следователи работают по этому уголовному делу, но заверил, что все решения по нему принимаются не ими, а в СК УрФО.

Две недели назад колонию посещала челябинская общественная наблюдательная комиссия. По ее оценке, в ИК-6 сохраняется напряженность между заключенными и администрацией. Главной причиной является отсут­ствие результатов расследования действий тюремщиков.

Пресс-секретарь ГУФСИН по Челябинской области Иван Мишанин рассказал РБК daily, что в его ведомстве ситуацию в колонии оценивают как стабильную, а ИК-6 инспектировали за последнее время разные общественные структуры, и у них могут быть разные оценки ситуации.

Несколько заключенных и их родственников являются подо­зреваемыми по делу о «массовых беспорядках» в колонии. По словам г-жи Труфановой, заключенные, которых допрашивают по делу, передают правозащитникам информацию о том, что сейчас следователи «ищут организаторов».

В том числе на допросах они интересовались у заключенных об источниках доходов г-жи Труфановой и члена челябинской общественной наблюдательной комиссии Николая Щура, активно занимающегося ситуацией в ИК-6 (например, он готовил недавний доклад о ситуации в колонии). Г-жа Труфанова рассказала РБК daily, что расценивает это как разработку для привлечения к «делу о беспорядках». Как заявил РБК daily г-н Кочетков, информация о ходе расследования и деятельности администрации колонии, о «массовых беспорядках» пока не может быть озвучена.