Лента новостей
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину 13:43, Новость Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов 13:41, Статья Гладков снял с должности главу Алексеевского округа 13:39, Новость Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием 13:38, Статья В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC 13:29, Статья Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником 13:27, Статья Макрон предупредил о смерти Европы 13:23, Статья Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже 13:20, Статья Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США 13:14, Новость Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS 13:10, Статья Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА 12:59, Статья Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность 12:54, Новость Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России 12:53, Статья В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете 12:45, Новость Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд 12:43 Азербайджан отказался поставлять оружие Украине 12:42, Статья Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS 12:42, Новость Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов 12:38, Статья
Газета
Демократов подвели деривативы
Газета № 14 (1547) (2801) Общество,
0

Демократов подвели деривативы

Финансовые проблемы старейшего банка мира переросли в политические
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

Финансовые проблемы старейшего банка мира Banca Monte dei Paschi di Siena (создан в 1472 году) грозят подорвать позиции Демократической партии Италии накануне парламентских выборов. По мнению правоцентристов и крайне левых, происходящее отражает тяжелое положение всей банковской системы страны. Масла в огонь подливает то, что в финансовом скандале оказались замешаны высокопоставленные члены Демократической партии.

На минувшей неделе старейший банк Европы Monte dei Paschi сообщил о своих возможных убытках по трем сделкам на рынке производных финансовых инструментов. Выяснилось, что заключенные в период с 2006 по 2009 год конт­ракты могут стать причиной потери 720 млн евро, что является критичным для компании, запросившей в прошлом году у итальянского правительства 3,9 млрд евро в качестве финансовой помощи. Тогда Monte dei Paschi оказался одним из четырех европейских банков, не сумевших пройти тест на финансовую устойчивость. По итогам 2011 года его убытки составили 4,7 млрд евро, а в 2012 году ожидаются на уровне 1,78 млрд евро. После последних негативных новостей акции банка упали на 20%.

Скандал вокруг потерь по деривативным контрактам возник из-за того, что предыдущее руководство банка спрятало эти сделки, что уже стоило бывшему президенту Monte dei Paschi Джузеппе Муссари кресла председателя Итальянской банковской ассоциации. В итоге на Демократическую партию, которая, кстати, лидирует в опросах общественного мнения накануне февральских выборов, обрушился шквал критики со стороны оппонентов. «Эта история еще хуже, чем случай с Parmalat в 2003 году. Они попытались спасти банк и потратить на это объем средств, эквивалентный совокупным сборам налога на жилое имущество в Италии», — заявил правоцент­ристский парламентарий Стефано Саглия.

От причастности демократов к неверным управленческим решениям в банке на прошлой неделе пришлось открещиваться премьер-министру Италии Марио Монти, который заявил о необходимости тщательного расследования произошедшего. «Такая озабоченность политиков обусловлена приб­лижающимися выборами. Крупнейший акционер банка, фонд Fondazione Monte dei Paschi di Siena, действительно тесно связан с именами некоторых высокопоставленных членов Дем­партии, репутация которых может быть подмочена. Многие итальянцы полагают, что произошедшее с Monte dei Paschi является отражением куда больших проблем во всем банковском секторе страны, что играет против демократов», — заявил РБК daily аналитик EIU Роберт О`Дэйли.