Лента новостей
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» 04:01, Статья В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде 03:42, Новость Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга 03:30, Статья Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности 03:09, Новость Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста 02:39, Новость Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге 02:33, Статья В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей 02:13, Новость Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше 01:47, Статья Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии 01:43, Новость Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью 01:06, Новость Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде 00:53, Новость В МИД Турции допустили окончание конфликта на Украине в 2025 году 00:26, Новость
Газета
Спасение придет с Востока
Газета № 125 (1900) (1407) //1860 Общество,
0

Спасение придет с Востока

Минпромторг ищет покупателя на активы «Мечела» в Юго-Восточной Азии
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

К спасению металлургической компании «Мечел», которая испытывает сложности из-за больших долгов, могут быть привлечены иностранные инвесторы, сказал журналистам в пятницу министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, правительство ставило задачу перед руководством компании найти партнеров в Юго-Восточной Азии. В роли инвесторов для отдельных проектов могли бы выступить китайские компании, это касается, в частности, Эльгинского месторождения.

«Пока никто не горит желанием принимать участие в этом проекте [спасении «Мечела»], — цитирует министра агентство ИТАР-ТАСС. — Главный вопрос, что если кто-то примет участие в этом проекте, то потом с него и спросится, поэтому сегодня смельчаков нет».

Сам «Мечел» готов расставаться с непрофильными предприятиями, сказал в эфире телеканала «Россия 24» генеральный директор «Мечела» Олег Коржов. Он повторил заявление, сделанное в апреле, о том, что на продажу выставлены Московский коксогазовый завод, Братский завод ферросплавов, горнодобывающая компания Bluestone в Америке, «Кузбассэнергосбыт». «Мечел» также ищет покупателя на участок железной дороги, который ведет к Эльгинскому месторождению. Ранее глава РЖД Владимир Якунин оценивал эту дорогу в 70 млрд руб.

О том, что возможна распродажа «Мечела» по частям, в июне говорил высокопоставленный источник РБК в правительстве. Переговоры по Эльгинскому месторождению велись и с китайцами, и с корейцами, но их не устроила цена входа в проект, рассказывал он.

Мантуров вновь сказал, что правительство рассматривает различные варианты помощи компании помимо непосредственно бюджетной поддержки. «Финансовое оздоровление компании требуется, но для этого нужно определиться по структуре долга, и после этого должно быть принято решение», — отметил он. По словам чиновника, вариант бюджетных вливаний в «Мечел» тоже рассматривался, но в бюджете не оказалось «резервов для такой возможности». Банкротство «Мечела» нежелательно, подчеркнул министр.

«Компания, по нашему мнению, должна сохранить свою целостность», — добавил он.

На прошлой неделе Внешэкономбанк отказался участвовать в спасении компании. По словам главы ВЭБа Владимира Дмитриева, все варианты помощи выгодны только банкам-кредиторам, но не самому ВЭБу.

Коржов сказал, что в «Мечеле» понимают позицию ВЭБа, но все же надеются на положительное решение его наблюдательного совета. Банкротство компании не выгодно ни государству, ни госбанкам — кредиторам «Мечела», поэтому, по мнению Коржова, оптимальной являются реструктуризация долга и поиск компромиссного варианта.

«Мечел» давно ведет переговоры о продаже активов, вопрос в цене, пояснил РБК аналитик БКС Олег Петропавловский. Продавать дешево нет смысла, потому что это не поможет компании погасить долг, а продать дорого невозможно при нынешних ценах на уголь, объяснил аналитик. Чтобы можно было продать 25% Эльги за 1 млрд долл., цены на уголь должны вырасти на 40—50%, а это малореально, сказал он.

В четверг после комментариев ВЭБа и заявлений Мантурова о возможности финансового оздоровления компании в рамках закона о банкротстве акции компании начали терять в цене, и за два дня торгов их котировки снизились более чем на 20%. В апреле «Мечел» пообещал к концу 2014 года вернуться к отношению чистого долга к EBITDA в 10. По итогам 2013 года, согласно отчетности US GAAP, EBITDA компании — 730 млн долл. Чистый долг «Мечела» на конец года — 8,7 млрд долл. Таким образом, соотношение этих показателей в прошлом году было равно 11,8.

Общая задолженность «Мечела» достигает 8,3 млрд долл. Среди крупнейших кредиторов компании — Газпромбанк, Сбербанк и ВТБ. Структуры «Мечела» оказывались и в центре корпоративных конфликтов. В частности, зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания Saven Enterprises добилась на Кипре запрета на отчуждение активов главного акционера компании — Игоря Зюзина. Кроме того, в начале июля стало известно, что дочерняя компания «Мечела» — «Разрез Томусинский» — подозревается в сокрытии налогов на 1 млрд руб.