Перейти к основному контенту
Теракт в «Крокус Сити Холле»⁠,
0

Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП

Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП
Артем Донсков с мамой Александрой в Красногорске, Московская область
Артем Донсков с мамой Александрой в Красногорске, Московская область (Фото: Татьяна Макеева / Reuters)

Семье спасшего посетителей «Крокус Сити Холла» школьника Артема Донскова позвонили из администрации президента Владимира Путина. Об этом «РИА Новости» рассказала мать молодого человека.

Сотрудники администрации спросили, хотел бы школьник встретиться с Путиным, сообщила Александра Донскова.

«Мы ответили: да, это было бы большое для нас событие и большая честь. Поэтому мы рассматриваем возможность увидеться с главой государства», — рассказала она. По ее словам, встреча может состояться в мае.

Донскова напомнила, что ее сын вместе с другими подростками, помогавшими посетителям «Крокуса» во время нападения террористов, получил награды и благодарности. Семья молодого человека встретилась с руководством Мосгордумы, Общественной палаты, в ближайшее время Донсковы вылетят на аналогичное мероприятие в Махачкалу.

Работавший в «Крокусе» подросток нанес первый удар по мячу в матче РПЛ
Спорт
Виктор Гусев, София Мейер и Артем Донсков

Артем Донсков работал в гардеробе «Крокус Сити Холла» и помогал выводить людей через служебные выходы во время нападения террористов. В конце марта московское «Динамо» пригласило молодого человека на матч 22-го тура Российской премьер-лиги. На поле школьник и спортивный комментатор Виктор Гусев нанесли символический удар по мячу.

Кроме того, Донсков вместе с другим гардеробщиком «Крокуса» Исламом Халиловым получили благодарственное письмо уполномоченной при президенте России по правам ребенка.

Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное
Общество
Фото:Максим Шеметов / Reuters

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. В здание ворвалась группа вооруженных людей, они начали стрельбу и подожгли площадку. В результате нападения погибли 145 человек, более 500 получили ранения.

Ответственность за теракт в «Крокусе» взял на себя филиал «Исламского государства» (признано террористической организацией и запрещено в России) «Вилаят Хорасан».

Президент Владимир Путин подтвердил, что к теракту причастны «радикальные исламисты». При этом глава государства отметил, что нападение выгодно тем, «кто воюет с нами с 2014 года». Об «украинском следе» также заявляли директор ФСБ Александр Бортников и генпрокурор Игорь Краснов. В Киеве подчеркивали непричастность к теракту.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59