Лента новостей
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья
Газета
Расплата за приватизацию
Газета № 058 (1833) (0304) Общество,
0

Расплата за приватизацию

Экс-президенту Аргентины грозит десятилетний тюремный срок
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В Аргентине в среду начался процесс над бывшим президентом страны Карлосом Менемом. Экс-главу государства, который прославился масштабными экономическими реформами в 1989—1999 годах, обвиняют в хищении имущества. Бывшему президенту, а ныне сенатору от провинции Риоха грозит от двух до десяти лет тюремного заключения.

По версии следствия, Менем допустил нарушения в ходе приватизации выставочного комплекса Rural в декабре 1991 года. Тогда он был продан за 30 млн долл., в то время как его рыночная цена составляла около 131 млн долл., сообщает BBC. На скамью подсудимых также попал бывший министр экономики и главный автор «экономического чуда» в Аргентине в 1990-х годах Доминго Кавальо. Суд уже наложил арест на имущество обоих бывших государственных деятелей.

«Согласно собранным доказательствам, это была совместная операция обвиняемых. Она не контролировалась конгрессом и другими ведомствами. В результате в ходе приватизации имуществу была присвоена заведомо неверная цена», — говорится в постановлении суда. Как отмечает аргентинская La Nacion, суд также утвердил начало процесса в отношении ряда бывших чиновников Министерства экономики, а также оценщиков Banco Ciudad de Buenos Aires и Banco Hipotecario.

Карлос Менем победил на президентских выборах в мае 1989 года, одержав победу над действующим президентом Раулем Альфонсином. Во время своего десятилетнего правления Менем активно поощрял реформаторскую политику своего министра экономики Доминго Кавальо. Последний, в частности, инициировал приватизацию госсобственности, ввел привязку национальной валюты к доллару США, а также налоговые послабления для иностранных инвесторов. Вначале реформы помогли экономике: правительство победило гиперинфляцию и добилось притока в страну инвестиций. В 1989—1990 годах уровень инфляции в Аргентине составлял в среднем 2600%, однако уже к 1993 году ее удалось снизить до 10,6%, а к 1995 году — до 3,4%. Кроме этого активно развивались промышленность и торговля. С 1992 по 1999 год объем экспорта рос в среднем на 9,4% в год, свидетельствуют данные МВФ.

Тем не менее привязка песо к дорогому доллару вскоре обернулась потерей конкурентоспособности аргентинских товаров и ростом госдолга. После того как в 1999 году соседняя Бразилия провела девальвацию своей валюты, ее экономика стала более привлекательной для иностранных инвесторов в регионе, спровоцировав отток капитала из Аргентины. В целом за время президентства Карлоса Менема размер внешнего долга колебался в районе 40% от ВВП. В 1990 году этот показатель равнялся 38,7%, а в 1999 году — 42,3%. При этом сам ВВП за этот период значительно вырос: в среднем он увеличивался на 4,7% в год. Не удалось Менему переломить ситуацию и с безработицей. В начале его правления этот показатель составлял около 6,9% (на май 1992 года), а к 1999 году он вырос до 13,8%.

Менема впервые судят по обвинению в экономическом преступлении. Однако в прошлом году он был приговорен к лишению свободы на семь лет за нелегальную продажу оружия Эквадору и Хорватии, став таким образом первым президентом страны, получившим тюремный срок. Приговор еще не вступил в законную силу, но в любом случае непосредственно в тюрьму Менем не попадет: согласно аргентинскому закону, лица старше 70 лет отбывают наказание дома.