Лента новостей
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03
Газета
Въезд разрешается
Газета № 033 (1808) (2602) Общество,
0

Въезд разрешается

Депутаты готовы давать украинцам российский паспорт по упрощенной схеме
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гражданам Украины необходимо дать возможность получить российское гражданство в упрощенной форме, считают все думские фракции, включая «Единую Россию».

Во фракции «Единая Россия» ведется разработка законопроекта об упрощенной форме получения гражданства для жителей Украины, сообщил РБК daily единоросс, член комитета по делам СНГ Роберт Шлегель. «Эта идея уже давно обсуждается в непубличной сфере. Сейчас это обсуждение в активной стадии в связи с событиями на Украине», — сказал он. Депутат рассчитывает, что законопроект поддержат все фракции.

Законопроект об упрощенном порядке получения российского гражданства украинцами в понедельник внес в Госдуму депутат от ЛДПР Илья Дроздов. Он предложил поправки в закон «О гражданстве России», согласно которым российское гражданство могут получить в течение шести месяцев граждане Украины русской национальности и члены их семей в случае, если они представят документы или иные доказательства, подтверждающие их этническую принадлежность к русским. «Этнический принцип ошибочный», — считает Шлегель.

Лидеры КПРФ и «Справедливой России» также поручили однопартийцам разработать поправки, дающие возможность всем желающим гражданам Украины получить российское гражданство в упрощенной форме. Депутат от КПРФ Иван Никитчук внес в Госдуму во вторник вечером законопроект, предусматривающий сокращение до двух месяцев срока рассмотрения вопроса о принятии в гражданство тех русскоязычных соотечественников, которые подвергаются «дискриминации на территории постсоветского пространства». Эсэр из комитета по делам СНГ Олег Пахолков считает, что срок получения гражданства России украинцами надо сократить до одного месяца.

Дроздов заявил о готовности отозвать свой законопроект, так как, по его словам, ожидается внесение расширенного варианта проекта от всех фракций. Этот общий документ должен быть внесен как можно скорее — «буквально сегодня или завтра», считает депутат. Глава комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) сообщил РБК daily, что надо доработать законопроект Дроздова, чтобы он распространялся на всех граждан Украины. По его словам, необходимо, чтобы текст документа был согласован со всеми фракциями. По этому вопросу в Госдуме существует «огромная идиллия», говорит Пахолков.

Гражданам Украины необязательно ускоренно давать сразу гражданство России, нужно ввести более гибкие статусы, сначала можно выдать вид на жительство, считает бывший замруководителя ФМС, президент фонда «Миграция XXI век» Вячеслав Поставнин. Эксперт обращает внимание на то, что этнических русских проживает в странах СНГ больше 7 млн и многие из них не могут получить российское гражданство. «Эта проблема никак не решается, а тут давайте срочно дадим гражданство украинцам», — возмущается эксперт.