Лента новостей
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая 20:21, Статья Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП 20:07, Статья Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья
Газета
Амнистия прошла по срединному пути
Газета № 229 (1762) (1012) Общество,
0

Амнистия прошла по срединному пути

Большинство участников громких дел выйдут на свободу
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кремль внес в Думу проект постановления о широкой амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. К категории тех, кого предписывается освободить, отнесены несовершеннолетние, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, лица пенсионного возраста, инвалиды I и II групп и ряд других граждан, осужденных на срок менее пяти лет и привлеченных к ответственности впервые.

Кроме того, под амнистию попадут совершившие преступления по статьям с более продолжительными сроками — за участие в массовых беспорядках и призывы к ним и хулиганство. Это означает, что по амнистии выйдут на свободу фигуранты ряда громких дел — участницы группы Pussy Riot, участники акции «Гринпис», а также некоторые из обвиняемых по «Болотному делу». Те фигуранты этого дела, которые обвиняются в применении насилия к представителям власти, снисхождения Думы и президента не получат.

Завершить исполнение амнистии планируется в течение полугода после ее принятия Думой.

Марк Фейгин, бывший адвокат Pussy Riot

Если я правильно понимаю, проект амнистии является чем-то средним между тем, что подготовил СПЧ и что корректировала администрация президента. У СПЧ был максимально широкий вариант, администрация, наверное, имела несколько более жесткий проект.

Если мы говорим о громких делах, это не значит, что мы не думаем о 20—25 тыс. человек, попадающих под амнистию. Толоконникова и Алехина — это портрет среднестатистической молодой мамы, которая находится под тяжкими обвинениями. Применение амнистии к части «болотников», Pussy Riot и «Гринпис» — некоторое расширение относительно того, что прежде декларировалось.

Амнистия — документ, принимающийся Думой в одном чтении, и даже президент его не подписывает. Как депутат я участвовал в принятии амнистии 1994 года — по отношению к гэкачепистам и участникам событий 1993 года. Тогда сама Дума вырабатывала проект амнистии и принимала его. Причем президентская администрация его не поддерживала.

От Путина ждали меньшего. Наверное, на это есть свои какие-то соображения: Олимпиада, события на Украине.

Николай Сванидзе, член СПЧ

Это соответствовало нашим ожиданиям после того, как мы узнали о разговоре Путина с Лукиным и Федотовым. Он ясно дал понять, как будет выглядеть проект амнистии, который он отправит в Думу, и не обманул. У каждого будут свои оценки степени успешности действий СПЧ. СПЧ предложил вариант широкой амнистии, а президент, насколько мне известно, к сторонникам широкой амнистии не относится. Ясно было, что он его сузит.