Лента новостей
АСВ запустило прием заявок на страховку по вкладам через «Госуслуги» 08:30, Статья Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость
Газета
Путин подошел к Олимпиаде вплотную
Газета № 221 (1754) (2811) Общество,
0

Путин подошел к Олимпиаде вплотную

Теперь его чаще будут видеть в Сочи
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

За три дня в Сочи Владимир Путин проинспектирует всю олимпийскую стройку: от горного кластера до Имеретинской низменности. Начал президент со скандально известного трамплина «Русские горки» и гостиниц для журналистов.

Вчера президент осмотрел самые проблемные олимпийские стройки. Первым на очереди был трамплин «Русские горки», прогремевший в феврале громкой отставкой и уголовными делами на братьев Билаловых (Ахмед Билалов возглавлял «Курорты Северного Кавказа» и был вице-президентом Олимпийского комитета России, Магомеду Билалову принадлежала строительная компания, которая возводила трамплин). В феврале Владимир Путин остался недоволен сорванными сроками и завышенной стоимостью «Русских горок».

В этот раз о готовности трамплина докладывал Герман Греф, которого фактически сделали ответственным за проект (в «Горную карусель» помимо «Русских горок» входит медиадеревня). Сбербанку принадлежит 92% акций ОАО «Красная Поляна» (начинали с 51%), рассказал РБК daily глава совета директоров ОАО «Красная Поляна», зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Бюджет всего проекта — около 80 млрд руб. (Сбербанк инвестирует с Внешэкономбанком в пропорции 30 на 70). «Если модель преференций для инвесторов не будет меняться, мы выйдем в ноль как минимум, даже в плюс», — говорит г‑н Кузнецов.

Были все шансы, что Владимиру Путину придется поверить Грефу на слово: трамплин укрыл густой туман. Но дождь усилился, и кремлевская делегация, пусть и под зонтами, смогла рассмотреть вершины. Судя по тому, что глава государства пожал Грефу руку, трамплин ему понравился.

Потом президенту показали медиадеревню, за счет которой проект должен стать окупаемым. На момент отставки Билалова отставание по сдаче объекта было порядка 40%, оценил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Греф отвел Владимира Путина в одну из трехзвездочных гостиниц, которые после Олимпиады и G8 планируется распродать как квартиры. «Простенько, но подойдет, — оценил жилье глава государства и поинтересовался: — Сколько будет стоить квадратный метр?» По 160—180 тыс. руб. за 1 кв. м, надеется Герман Греф.

«Президент отметил, что многое сделано, но он очень настойчив в требовании не сбавлять обороты», — рассказал РБК daily Дмитрий Песков. В четверг, по его словам, ответственные за Олимпиаду чиновники доложат Владимиру Путину о динамике стройки и оставшихся проблемах. Завтра президент съездит в Имеретинскую низменность и лично осмотрит стадион, где пройдут церемонии открытия и закрытия Олимпиады. «После в закрытом режиме пройдет совещание по организации этих церемоний», — добавил Песков. «Чем ближе Олимпиада, тем чаще президента будут видеть в Сочи», — намекнули в Кремле.