Лента новостей
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья
Газета
Крис из нержавеющей стали
Газета № 169 (1702) (1609) Общество,
0

Крис из нержавеющей стали

42-летний Крис Хорнер выиграл «Вуэльту»
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В воскресенье завершилась супермногодневка «Вуэльта Испании». Трехнедельный марафон принес красную майку лидера Крису Хорнеру. 42-летний американец расправился с итальянцем Винченцо Нибали, испанцами Алехандро Вальверде и Хоакином Родригесом и главное — с вечным рекордом: никто и никогда не выигрывал «Гран-тур» в таком преклонном возрасте.

Когда победитель субботнего этапа «Вуэльты» француз Кенни Эллисонде только появился на свет, Крис Хорнер уже наматывал километры в профессиональных велогонках. Дело было 22 года назад. Эллисонде за это время освоил трехколесный велосипед, пересел на детский двухколесный, занялся спортом, подписал первый профессиональный контракт, а Хорнер гонял, гонял и гонял... Пока наконец их пути не пересеклись в Испании.

Перед стартом 20-го этапа «Вуэльты» кто-то из испанских болельщиков остановил Хорнера и попросил сфотографироваться с ребенком. А потом что-то оживленно рассказывал сыну, должно быть, объяснял, кто это такой. Теперь юный мучачо будет рассказывать своим одноклассникам, показывая на фотографию с лысоватым поджарым мужчиной в красной майке: «Я Ленина видел». То есть Хорнера, конечно.

20-й этап с финишем на вершине Англиру и перед началом «Вуэльты» выглядел определяющим: проиграть здесь можно сколько угодно. Тут и экстремальные градиенты подъема за 20%, и вертикальная полуторакилометровая гора, и постоянно неблагоприятная погода — дождь и туман. В общем, тоже в некотором смысле рекордсмен. Почти как Хорнер. Только не такая старая, конечно.

Спортивный директор «Катюши» Дмитрий Конышев сразу выложил карты на стол: «Мы будем бороться до конца и собираемся атаковать с самого начала горы, оставлять все на последний километр в нашей ситуации бессмысленно».

У Хоакина Родригеса перед стартом было почти двухминутное отставание от лидера в генеральной классификации. А ну как удастся отыграть — ведь смог же капитан российской команды выиграть две минуты у самого Альберто Контадора за один подъем на «Тур де Франс». Но Конышев неумолим: «Хорнер здесь финиширует в гору лучше всех. Мы, конечно, сильно удивлены. И не мы одни. Все-таки Крис никогда не был звездой».

«Катюша» все делает правильно, ликвидирует отрывы, просеивает пелотон. В начале заключительного подъема, когда темп взвинчивает товарищ Родригеса Дани Морено, Хорнер остается без помощников. Лидер «Астаны» Винченцо Нибали атакует. В этом году он уже выигрывал «Гран-тур» — весной на «Джиро д’Италия». Но, видимо, только потому, что там не было Хорнера.

42-летний американец ликвидировал все атаки своего куда более молодого визави, а потом сам ускорился так, что бедный итальянец просто безжизненно повис на руле. Глядя на это избиение своего лидера, генеральный менеджер «Астаны», олимпийский чемпион Лондона Александр Винокуров, расположившийся у финишной черты, лишь присвистнул: «А может, мне тоже вернуться и всех обыграть?» Винокурову сегодня исполняется 40 лет. По сравнению с Хорнером юнец.

«Я сделал все, что мог, моя команда провела великолепную работу», — только и смог выдавить из себя после финиша Родригес. Под его словами могли бы подписаться и Нибали, и Алехандро Вальверде из «Мовистар», отвоевавший у Родригеса третье место. Каждый был готов к труду и обороне. Но подниматься на Англиру со скоростью начала 2000-х, эпохи Армстронга — это уж увольте.

Армстронг и Хорнер — обоим в этом году исполняется 42. Оба американцы. Оба выступали в US Postal. Вот и все сходство между ними.

Где-то впереди в этот момент финишировал француз Кенни Эллисонде, весь этап проехавший в отрыве. Крис Хорнер годится ему в отцы. У него уже могли бы быть внуки — наверняка кто-то из ваших знакомых становился дедушкой в возрасте немного за 40... Он мог бы выступать в профессиональных велогонках с собственным сыном, чего в современном велоспорте еще не было. Правда, Крис стал отцом лишь 11 лет назад, но кто знает, сколько лет в велоспорте он себе наметил. Кто там выигрывал «Тур де Франс» на пятом десятке? Эй, отзовись!