Лента новостей
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе 17:29, Статья Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить 17:25 Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина 17:14, Статья Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области 17:13, Новость Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость
Газета
Расплата за реформы
Газета № 102 (1635) (1306) Общество,
0

Расплата за реформы

Греция потеряла статус развитого рынка
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Греция была исключена из индекса MSCI развитых стран и понижена до статуса развивающегося рынка. В заявлении компании MSCI, на чьи индексы ориентируются инвесторы с суммарными активами более 7 трлн долл., говорится, что Греция перестала соответствовать критериям доступного рынка. Начиная с 2007 года местный фондовый рынок просел на 83%. Греция — первая развитая страна, чей статус был снижен MSCI.

Греция была включена в список развитых рынков в 2001 году, однако в 2012 году в MSCI впервые заговорили о пересмотре статуса этой страны на фоне обвала ее фондового рынка и прогнозов о выходе из еврозоны. Греческий рынок облигаций фактически прекратил функционирование в апреле 2010 года, когда страна была вынуждена принять финансовую помощь от ЕС, чтобы избежать банкротства, реформировать экономику и сократить размер пособий и выплат. В заявлении компании также отмечается, что MSCI Greece Index на протяжении последних двух лет не соответствует нормам индексов развитых стран. В мае 2010 года на греческие компании в MSCI World Index приходилось 0,16%, в то время как сейчас этот показатель равняется 0,01%.

На этой неделе индекс Афинской фондовой биржи упал еще на 9%, после того как стало известно, что правительству премьера Антониса Самараса не удалось приватизировать газовую монополию DEPA из-за отсутствия покупателей. Понижение статуса Греции, однако, может позитивно повлиять на местный фондовый рынок и в будущем привлечь к нему внимание инвесторов, считает аналитик Axia Ven­tu­res Group Константинос Зузулас.

В Греции, которая находится в эпицентре европейского финансового кризиса, уже шестой год подряд наблюдается рецессия, а уровень безработицы составляет 27%. 1 июня МВФ принял решение выделить Греции очередной транш в размере 1,7 млрд евро. «Понижение статуса Греции показывает, что кризис в Европе еще далек от своего завершения», — заявил эксперт Huntington Asset Advisors Питер Соррентино в интервью Bloomberg.

MSCI наряду с Грецией пересмотрела статус еще нескольких государств. Катар и Объединенные Арабские Эмираты повысили свой ранг и были включены в список развивающихся стран, в то время как Марокко из него исключили, и теперь королевство относится к рынкам со значительными преградами для инвесторов. В будущем изменения могут коснуться статуса Египта, где ощущается острая нехватка иностранной валюты.

В индексы MSCI включено около 75 стран, которые распределены на три классификации: развитые рынки, развивающиеся и рынки со значительными преградами для инвесторов. Разделение на категории проходит по следующим критериям: экономическое развитие, количество компаний, соответствующих стандартным критериям индексов (капитализация, доля акций, находящихся в свободном обращении, ликвидность) и доступность рынков (открытость для иностранных инвесторов, отсутствие ограничений на ввоз и вывоз капитала, эффективность операционной структуры и стабильность институтов).