Лента новостей
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» 18:03 Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» 18:01, Статья «Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА 17:57, Статья Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП 17:42, Новость Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта 17:39, Статья «Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья
Газета
Окно в Европу
Газета № 52 (1585) (2203) Общество,
0

Окно в Европу

АФК «Система» хочет купить сербского телеоператора Telekom Srbija
Фото: EPA
Фото: EPA

АФК «Система», которой уже принадлежат телекоммуникационные активы в Индии, рассматривает возможность развивать свой бизнес и в Европе. Компания сейчас оценивает перспективы покупки сербского оператора Telekom Srbija. Между тем эксперты предупреждают, что восточноевропейский рынок телекоммуникаций стагнирует.

Как заявил вчера глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, компания рассматривает возможность покупки крупнейшего телекоммуникационного оператора Сербии Telekom Srbija. «Анализируем такую возможность, определимся в ближайшее время», — передает его слова РБК.

В АФК «Система» отметили, что окончательно компания пока ничего не решила и оценивает рациональность этой покупки. «Telekom Srbija принадлежит государству, мы пока не знаем, каким образом оно будет продавать этот актив — на аукционе или конкурсе», — говорят в «Системе». Сербский телеоператор не единственный актив, которым интересуется АФК «Система», добавили в компании, но отказались конкретизировать информацию.

Аналитик «Открытие Капитала» Александр Венгранович недоумевает, чем привлек «Систему» этот сербский телекоммуникационный актив. «Все восточноевропейские телекомы дают хорошие дивиденды, но рынок сейчас там стагнирует. Мне кажется, что у «Системы» есть возможность приобрести другие, более интересные компании», — пояснил он.

Впервые сербские власти, которые владеют 100% Telekom Srbija, попытались продать контрольный пакет компании в 2010 году. Тогда государство установило минимальную цену за 51% в 1,4 млрд евро, но выручить за него планировали 2,4 млрд евро. Тендер должен был состояться в феврале 2011 года, однако был отменен. К участию в тендере тогда были допущены семь компаний: Deutsche Telekom, France Telekom, Telekom Austria, America Movil, Turkcell и VimpelСom Ltd, а также компания египетского миллиардера Нагиба Савириса Weather Investments.