Лента новостей
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья
Газета
Навально–ориентированные
Газета Общество,
0

Навально–ориентированные

Государство поможет борцам с коррупцией и межнациональной враждой

В конце новогодних каникул Владимир Путин подписал изменения в закон об НКО, предполагающие возможность господдержки для общественников, борющихся с коррупцией и межнациональной враждой. Власть достраивает систему помощи «лояльным правозащитникам», отмечают эксперты.

Изменениями в федеральный закон об НКО расширяется список критериев, по которым НКО может считаться «социально ориентированной» и рассчитывать на господдержку. Теперь к ним отнесены «формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению; развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защита самобытности, культуры, языка и традиций народов Российской Федерации».

Ранее такими критериями были социальная защита и безвозмездная юридическая помощь гражданам, участие в ликвидации последствий стихийных бедствий, охрана памятников культуры, окружающей среды и защита животных, благотворительность, а также «профилактика социально опасных форм поведения граждан», деятельность в сфере образования и искусства, пропаганда здорового образа жизни.

«Сегодня вопросы борьбы с коррупцией и межнационального диалога стоят достаточно остро. Для государства целесообразно вкладывать деньги в работу тех организаций, которые занимаются ключевыми проблемами», — пояснил РБК daily Ярослав Нилов, председатель комитета Госдумы по общественным объединениям. Законопроект был внесен правительством и оперативно прошел Госдуму и Совет Федерации за вторую половину декабря.

Президент организации коренных народов России «Льыоравэтльан» Гульвайра Куценко рассказала РБК daily, что признание «социально ориентированными» будет полезно НКО, занимающимся межнациональными отношениями. Например, в прошлом году действовала программа, дающая возможность «социальным» НКО платить примерно на треть налогов меньше. Будет ли продлена эта программа в 2013 году, пока неизвестно, но можно ждать каких-либо схожих льгот.

По словам политолога Вяче­слава Данилова, в нынешнем году наверняка можно ждать как госпрограмм по межнациональной тематике, так и иницииру­емых властью проектов по общественной борьбе с коррупцией. Возможны как попытки создать «лояльных клонов Навального», так и другие подходы, например борьба не с коррумпированными чиновниками, а с взяткодателями.

Комментарий от «РосПила» РБК daily вчера получить не смогла: пресс-секретарь проектов Алексея Навального Анна Ведута объяснила, что борцы с коррупцией еще на новогодних каникулах. Впрочем, «РосПилу» вряд ли стоит рассчитывать на государственную поддержку. Как рассказал РБК daily председатель ассоциации «Агора» Павел Чиков, понятие «социально ориентированная НКО» появилось еще в 2009 году, но до сих пор его критерии очень расплывчаты. Нет официального реестра организаций, признанных «общественно полезными». Он считает, что это понятие введено для разделения НКО на «лояльные» и «нелояльные». Также г-н Чиков отмечает, что реальной помощи «социально ориентированные» от государства пока практически не получают. Но не исключает, что система заработает в нынешнем году: администрации президента нужно распределить финансирование для НКО, и «социальная ориентация» вполне может стать критерием для этого.

Член Московской Хельсинкской группы Вячеслав Бахмин отмечает, что «социально ориентированные НКО» смогут получать помощь у региональных властей и Минэкономразвития, но здесь тоже в первую очередь будут поддержаны далеко не самые жесткие оппоненты чиновников. По данным г-на Бахмина, на господдержку НКО в этом году заложено около 3 млрд руб.

image_2 (original)