Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Финляндия вступила в НАТО

Финляндия вступила в НАТО, став 31-м членом альянса
Страна подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года совместно с Швецией. Дольше всего вопрос одобрения членства Финляндии решали Турция и Венгрия, при этом Анкара не согласилась на членство в альянсе Швеции
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса,. Церемония прошла в середине дня в штаб-квартире организации в Брюсселе. В церемонии приняли участие генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава госдепартамента США Энтони Блинкен и финский министр иностранных дел Пекка Хаависто. Блинкен заявил, что получил от Турции решение о ратификации членства Финляндии в НАТО. «После получения этого документа протокол [о присоединении Финляндии к НАТО] официально вступает в силу», — сказал госсекретарь.

После этого Столтенберг передал Хаависто официальное приглашение Финляндии от всех стран-членов вступить в альянс и попросил передать документ о членстве страны госсекретарю США. Глава МИД отдал Блинкену документы о вступлении в альянс.

«Получив этот документ, мы официально провозглашаем Финляндию 31-м членом организации Североатлантического договора», — сказал, приняв бумаги, Блинкен.

О том, что страна станет полноправным членом альянса именно 4 апреля, заявил накануне генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. «Это историческая неделя. <...> Это делает Финляндию безопаснее и наш альянс сильнее», — сказал он.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто ранее заявил, что флаг его страны будет поднят в штаб-квартире НАТО после официального объявления о расширении. «Это будет первая встреча министров иностранных дел стран НАТО, в которой Финляндия участвует как член Североатлантического союза. Это исторический момент для нас. <...> Мы стремимся содействовать стабильности и безопасности во всем евроатлантическом регионе», — говорится в опубликованном на сайте правительства Финляндии заявлении министра.

Согласно статьи 10 Североатлантического договора стороны «по всеобщему согласию» могут предложить любому другому европейскому государству присоединиться к альянсу.

После того как члены НАТО пригласят третье государство, начинаются переговоры о его вступлении, затем отправляются подтверждения о принятии ею обязательств, готовятся протоколы и ратифицируются странами НАТО. После этого генсек предлагает новой стране присоединиться к договору и производятся необходимые процедуры внутри страны.

Финляндия вступила в НАТО
Финляндия вступила в НАТО

Финское правительство сообщило о решении подать заявку на присоединение к НАТО в середине мая 2022 года, о том же заявила Швеция. США и большинство членов альянса заявили о поддержке членства, против изначально выступили Турция и Хорватия, которая сочла это «опасной авантюрой». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Швеция и Финляндия отказались экстрадировать членов «Рабочей партии Курдистана» и ФЕТО, которых турецкие власти считают террористами. Эрдоган впоследствии несколько раз заявлял, что его страна как член НАТО не одобрит вступление Финляндии и Швеции и им не стоит ждать одобрения заявки.

Генсек альянса Столтенберг обещал «относительно быстро» принять Швецию и Финляндию.

Стокгольм назвал «неполным» членство Финляндии в НАТО без Швеции
Политика
Тобиас Билльстрём

Президент России Владимир Путин после решения Хельсинки заявил, что отказ Финляндии от традиционной политики нейтралитета и вступление страны в НАТО являются ошибкой, так как никаких угроз безопасности Хельсинки не существует. Также, по его словам, изменение внешнеполитического курса Финляндии «может негативно сказаться на российско-финляндских отношениях». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Москва рассматривает вступление Финляндии в НАТО как угрозу и действия России будут зависеть от того, в чем будет выражаться «процесс расширения» и как будет двигаться военная инфраструктура альянса. Позднее Путин заявлял, что членство Финляндии и Швеции в НАТО не создает прямой угрозы России, однако расширение военной инфраструктуры на этих территориях «вызовет ответную реакцию».

В середине марта 2023 года президент Финляндии Саули Ниинистё приехал в Анкару, после чего Эрдоган объявил, что Хельсинки предпринял «искренние шаги» для того, чтобы Турция одобрила заявку на вступление.

Заявку Швеции Турция так и не одобрила, отношения между двумя странами охладились после акции протеста у турецкого посольства в Стокгольме, на ней один из праворадикальных активистов сжег Коран. После этого в шведском МИДе сообщили о приостановке процесса вступления страны в альянс.

30 марта Генеральная ассамблея парламента Турции одобрила заявку Финляндии на вступление в НАТО, а 1 апреля ее утвердил Эрдоган.

The Sun узнала, что Британия наложит вето на кандидатуру главы ЕК в НАТО
Политика
Урсула фон дер Ляйен

Достаточно долго не одобрял заявку еще один член Североатлантического альянса — Венгрия. 8 марта глава венгерского Минобороны Кристоф Салай-Бобровницкий заявил, что его правительство поддерживает вступление Финляндии в НАТО, но хочет, чтобы к стране проявляли больше уважения. И премьер Венгрии, и глава МИДа также заявляли о поддержке заявки о членстве в НАТО. Венгерской парламент одобрил заявку 27 марта.

Одновременно с рассмотрением Турцией и Венгрией заявок на членство в НАТО Финляндия начала строительство забора на границе с Россией, работы начались в городе Иматра в области Южная Карелия. К июню там планируют возвести «испытательный» участок длиной в три километра. Как отмечает портал Yle, на этом участке власти проверят, выдержит ли забор зимние морозы, снеговые нагрузки или «возможное скопление людей, прибывающих с востока». По данным Yle, стоимость «тестового ограждения» — €6 млн. В ноябре правительство Финляндии предложило выделить €139 млн ($143,4 млн) на строительство ограждения вдоль части границы страны с Россией.

Поставить забор в юго-восточной части границы с Россией предложила осенью пограничная служба Финляндии. При этом планируется оградить только 10–20% границы (ее общая протяженность — 1,3 тыс. км), то есть около 130–260 км.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26