Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Стокгольм назвал «неполным» членство Финляндии в НАТО без Швеции

Шведский МИД: членство Финляндии в НАТО «не будет полным» без Швеции
Правительство Швеции продолжает «неустанно работать», чтобы страна также вошла в НАТО, сообщил глава шведского МИДа. По его словам, до этого момента членство Финляндии «не является полным»
Тобиас Билльстрём
Тобиас Билльстрём (Фото: Bernd von Jutrczenka / dpa / Global Look Press)

Членство Финляндии в НАТО «не будет полным» до момента вступления Швеции в альянс. Об этом говорится на сайте шведского МИДа.

«Мы рады за Финляндию. Это важный шаг вперед для братской страны, и вступление в него укрепит безопасность как Финляндии, так и Швеции. Но, как заявила Финляндия, их членство не является полным до тех пор, пока Швеция также не станет членом», — сказал шведский министр иностранных дел Тобиас Билльстрём.

По его словам, правительство Швеции продолжает «неустанно работать», чтобы страна также вошла в альянс. Он назвал это целью Стокгольма.

Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии на вступление в НАТО
Политика
Реджеп Тайип Эрдоган

Финляндия вместе со Швецией подала заявку на вступление в НАТО в середине мая 2022 года. Большинство членов альянса одобрили их кандидатуры на вступление, против выступили Турция и Венгрия. Будапешт ссылался на недостаточно уважительное отношение к нему со стороны финских и шведских властей.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не считает возможным вступления Финляндии и Швеции в НАТО, поскольку они служат «гостевым домом для террористических организаций». Он говорил о запрещенной в стране «Рабочей партии Курдистана».

В середине марта президент Финляндии Саули Ниинистё приехал в Турцию, после чего Эрдоган объявил, что Хельсинки предпринял «искренние шаги» для одобрения заявки на вступление в НАТО.

Заявку Швеции Турция пока не одобряет. Отношения между странами обострились после акции протеста у турецкого посольства в Стокгольме, на которой праворадикальный активист сжег Коран.

1 апреля Турция одобрила ратификацию заявки Финляндии по вступлению в НАТО. Также присоединение к блоку поддержал парламент Венгрии.

В Кремле говорили, что вступление Финляндии и Швеции в НАТО не рассматривается Москвой как угроза. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что страна также никогда не представляла и не представляет угрозы для Хельсинки и Стокгольма.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
В Думе предложили позволить подросткам работать по выходным летомОбщество, 06:29
Служба доставки UPS выбросила окаменелости возрастом 380 млн лет за долгиОбщество, 06:21
Сеул подготовился к штурму робособаками подземных бункеров Ким Чен ЫнаПолитика, 06:02
60 лет назад человек впервые вышел в открытый космос. Как это былоОбщество, 06:00
Трамп лишил детей Байдена государственной охраныПолитика, 05:27
Киев заметил превращение Украины из «союзника в клиента» для СШАПолитика, 05:09
Трамп пообещал рассекретить 80 тыс. страниц файлов об убийстве КеннедиПолитика, 04:35
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Кабмин Израиля переадресовал вопрос об отношении к Бандере на УкраинеПолитика, 04:15
Израиль возобновил удары по сектору Газа после двух месяцев перемирияПолитика, 03:49
США отказались вернуть Франции статую СвободыПолитика, 03:19
Дела о растратах при возведении курских укреплений передадут в МосквуПолитика, 03:07
Суд арестовал бизнесменов за некачественные противогазы на ₽238 млнОбщество, 02:51
Трамп сообщил о согласованных элементах соглашения с РоссиейПолитика, 01:55
Вильфанд рассказал, когда зимние ночи в Москве уступят теплуОбщество, 01:29