Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб 09:57, Статья «Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55, Статья Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского 09:48, Новость Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя 09:39, Мнение Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли 09:36, Статья Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год 09:36, Статья В Крыму вслед за другими регионами отменили парад на День Победы 09:34, Статья В квартире подозреваемого в убийстве байкера в Москве нашли более ₽72 млн 09:31, Статья «Русал» оценил риски в планах США ввести пошлины на китайский алюминий 09:25, Статья Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик 09:23, Статья Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы 09:20, Новость Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м 09:18, Новость Генштаб ВСУ уволил спикера сил обороны Юга после критики журналистов 09:16, Статья НХЛ одобрила переезд одного из худших клубов лиги в новый город 09:08, Статья МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO 09:05, Статья
Газета
Русская система мер
Газета № 047 (2771) (1903)
0

Русская система мер

Как Москва ответила Лондону по «делу Скрипаля»
В ответ на британские санкции по «делу Скрипаля» Россия вышлет 23 британских дипломата, закроет консульство в Петербурге и Британский совет. Лондон в ответ может закрыть офис Россотрудничества, предполагают эксперты
Тереза Мэй
Тереза Мэй (Фото: Andrew Matthews / PA / AP)

Три российских меры

МИД России в субботу, 17 марта, назвал ответные меры на объявленные 14 марта премьер-министром Великобритании Терезой Мэй санкции против Москвы. Россию должны покинуть 23 британских дипломата, генконсульство Великобритании в Санкт-Петербурге будет закрыто, на территории России должен прекратить свою деятельность Британский совет — общественная организация, продвигающая культурно-языковые связи.

Объявленные «персонами нон грата» дипломаты высылаются в таком же количестве, что и российские дипломаты, о высылке которых объявила Мэй. Закрытие консульства в Петербурге МИД объяснил «диспаритетом в числе консульских учреждений». После закрытия британского консульства в Санкт-Петербурге у каждой из стран кроме посольства будет лишь по одному консульству — российское в Эдинбурге и британское в Екатеринбурге. Британский совет же закрывается в связи с «неурегулированностью статуса». Что имеется в виду под понятием «неурегулированность статуса», в МИДе при этом не пояснили.

При этом МИД заявил, что в случае новых недружественных шагов Лондона Москва оставляет за собой право принять другие ответные меры.

Дипломатический скандал начался после отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 4 марта в английском городке Солсбери. Британская сторона, ссылаясь на заключения своих экспертов, уверяет, что при покушении использовалось нервно-паралитическое вещество «Новичок», которое, предположительно, разрабатывалось в СССР. Россия настаивает на том, что до завершения следствия делать выводы об использованном яде и чьей-либо причастности рано. Однако Мэй 12 марта объявила о российском происхождении вещества, потребовав от Москвы объяснений. Не дождавшись «заслуживающего доверия ответа», 14 марта она объявила о санкциях в отношении Москвы.

Политика
Мэйские наказы: чем Лондон ответил Москве из-за «дела Скрипаля» Тереза Мэй

Россия выступила масштабнее

Помимо высылки 23 российских дипломатов, названных «незадекларированными разведчиками», Лондон объявил о прекращении контактов с Россией на высшем правительственном уровне, отзыве приглашения министру иностранных дел России Сергею Лаврову посетить Великобританию и об отказе направлять в Россию на чемпионат мира по футболу официальные делегации. Британское правительство также усилит ​меры безопасности на границе, чтобы пресекать «враждебную деятельность иностранных держав». Британский премьер говорила и о возможности блокировки российских государственных активов, если будет обнаружено, что они как-то связаны с угрозой жизни и имуществу британцев. Кабинет министров также поддержит принятие британским парламентом аналога американского «закона Магнитского», который позволит вводить финансовые и визовые санкции против россиян, причастных к нарушению прав человека.

Российский ответ на санкции Мэй оказался масштабнее, чем действия Лондона, но с политической точки зрения более умеренным, рассказал РБК почетный президент Ассоциации евро-атлантического сотрудничества, бывший посол России в Великобритании Анатолий Адамишин. «С нашей стороны мы видим удар и по консульской работе, и по культурному сотрудничеству в целом. Но британцы также пошли на ряд крайне неприятных шагов», — заявил Адамишин. Наиболее болезненным, по его словам, является разрыв политических контактов: он может отразиться не только на дипломатических связях, но и на сотрудничестве в области безопасности, которое до инцидента со Скрипалем «только-только начало налаживаться». До начала кризиса, вызванного «делом Скрипаля», министр Джонсон отмечал, что правоохранительные службы России и Британии активно сотрудничали по вопросу обеспечения безопасности на ЧМ-2018.

Меры, принятые Москвой, нельзя назвать симметричными: они более масштабные и внушительные, чем британские санкции, отмечает эксперт-международник, руководитель агентства «Внешняя политика» Андрей Сушенцов. «Вал обвинений и высылку дипломатов до завершения расследования в Москве расценили как подчеркнуто недружественные, провокационные шаги, поэтому действия Лондона вызвали еще более жесткие ответные меры», — сказал РБК Сушенцов.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест
19 июня 2018 года СМИ сообщили, что член правления компании «Интер РАО» Карина Цуркан арестована Лефортовским судом по обвинению в шпионаже. По данным портала ​судов общей юрисдикции Москвы, Цуркан Карина Валерьевна была взята под стражу 15 июня по ходатайству органов следствия.

Позже источник РБК, знакомый с материалами дела, подтвердил, что Цуркан было предъявлено обвинение в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну. По его словам, речь шла о передаче информации в интересах «ряда разведсообществ иностранных государств, в том числе Румынии». В самой компании РБК сообщили, что она находится в отпуске, и отказались от дальнейших комментариев.

По данным трех источников «Интерфакса» и источника РБК, близкого к Министерству энергетики, 18 июня был проведен обыск у замминистра энергетики России Вячеслава Кравченко, который, по их словам, может быть связан со следствием по делу Цуркан
В 2006 году к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Великобритании приговорили бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. По версии следствия, в 1995 году, во время службы Скрипаля в Вооруженных силах России, его завербовала британская разведка, которой он передавал данные о работающих под прикрытием российских агентах. В 2010 году Дмитрий Медведев удовлетворил его прошение о помиловании, после чего Скрипаля выслали в Великобританию по программе обмена шпионами.

5 марта 2018 года стало известно о госпитализации Скрипаля с серьезным отравлением. По данным Би-би-си, инцидент произошел накануне, 4 марта, в одном из торговых центров в британском городе Солсбери. Незадолго до отравления он сообщал в полицию об опасении за свою жизнь, пишет The Daily Telegraph.

18 мая 2018 года стало известно, что Сергей Скрипаль был выписан из больницы, месяцем ранее, в апреле, выписалась его дочь Юлия. Директор этого госпиталя в Солсбери Кара Чарльз-Баркс назвала это событие «фантастической новостью». В сообщении Национальной службы здравоохранения Англии указано, что подробные отчеты о лечении Скрипалей защищены правом пациентов на конфиденциальность, поэтому не могут быть представлены в публичном пространстве. 23 мая Юлия Скрипаль впервые после госпитализации выступила в СМИ, рассказав, что ее выздоровление было «долгим и тяжелым». Скрипаль сообщила, что в ближайшее время планирует ухаживать за отцом, и выразила надежду «в долгосрочной перспективе» вернуться в Россию, ее заявление приводит агентство Reuters
В июне 2016 года бывшего офицера ФСБ и сотрудника отдела внешних связей РПЦ Евгения Петрина приговорили к 12 годам тюрьмы за передачу американским спецслужбам стратегически важных данных. По словам адвоката, Петрина обвиняли в том, что он с 2013 по 2014 год передавал ЦРУ сведения о подразделении ФСБ, в котором работал ранее. Обвиняемый вину не признал. В письме президенту Петрин​ утверждал, что раскрыл «сеть кротов» в Московской патриархии, которые якобы собирались устроить ​церковный раскол
Еще 6 фото
Фотогалерея

Удар по гражданским связям

По данным Министерства иностранных дел Великобритании, генконсульство в Петербурге предоставляет консульские услуги для всего Северо-Запада России. Граждане Великобритании могут в нем получить новые документы взамен утерянных, а граждане России — оформить визы в Великобританию. Как изменится работа дипломатов после закрытия генконсульства, пока неизвестно. В пресс-службе британского посольства в России на запрос РБК ответили, что вопросы перераспределения консульской нагрузки и возможной реорганизации работы представительства находятся пока в процессе обсуждения.

Британский совет не первый раз стал жертвой российско-британского противостояния. Когда летом 2007 года Москва отказалась выдать британцам предполагаемых убийц Литвиненко, Лондон выслал четырех российских дипломатов, следом аналогичные меры предприняла Россия. Через несколько месяцев Москва заявила: деятельность Британского совета нарушает правила функционирования иностранных культурно-информационных центров, поскольку его региональные отделения работают при консульствах, но числятся общественными организациями. МИД запретил региональным офисам работу в России, а налоговики предъявили совету претензии на 210 млн руб. Позже Британский совет через российский арбитражный суд добился практически полного снятия налоговых претензий.

Последние десять лет совет через единственный офис в России продолжал заниматься активной деятельностью. Так, при его участии в 2016 году прошел британо-российский год языка и литературы, а в 2017 году более 6 тыс. преподавателей английского языка из России прошли при его поддержке курсы повышения квалификации. Кроме того, совет сотрудничает с крупнейшими музеями России, помогая с организацией выставок и фестивалей.

Британский совет в субботнем заявлении подтвердил, что получил от российской стороны требование прекратить работу, добавив, что в совете «глубоко разочарованы таким развитием событий», и выразив приверженность долгосрочному развитию связей с Россией и другими странами.

Российские официальные лица, комментируя решения о закрытии совета, обращали внимание на то, что оно не означает прекращения культурно-гуманитарного сотрудничества. Директор Британского совета в России остается в России и может выполнять все функции советника по культуре, вести программы, сказала ТАСС официальный представитель МИДа Мария Захарова. Совет играл роль координатора совместных проектов, при этом соглашения, протоколы и меморандумы о проведении мероприятия подписывались напрямую с британскими ведомствами, сказал «РИА Новости» замминистра образования и науки России Григорий Трубников.

Британский совет — очень мощная организация, которая ведает почти всем комплексом британских культурных и даже туристических связей, и для британцев она очень важна, пояснил РБК Адамишин. В целом, по мнению Адамишина, подобный обмен санкциями не исключает дальнейших взаимных шагов. Так, в ответ на решение по Британскому совету Лондон может закрыть филиал Россотрудничества, а на решение по консульству в Петербурге — закрыть консульство в Эдинбурге. «В отличие от других европейских держав британцам мало что терять от ухудшения отношений с Москвой. Но на определенном этапе эскалации стороны неминуемо решат ее прекратить», — прогнозирует он.

Британский МИД в субботу предупредил, что Совет национальной безопасности страны соберется в начале недели и определит последующие шаги на российские действия.

Как работает Британский совет

Британский совет начал свою работу в 1934 году как полунезависимая структура при МИД Великобритании для продвижения британской культуры и науки за рубежом. Формально совет входит в структуру МИДа, но управляется автономно и минимально зависит от бюджетных дотаций. Так, в 2016/17 финансовом году совет получил от МИДа в виде грантов £158,3 млн — лишь около 15% своих доходов. Главой совета является королева Елизавета II.

В России Британский совет работал с 1992 года, в 1990-е годы единственный офис в стране располагался в Москве. В начале 2000-х годов отделения совета открылись еще в восьми городах России, но зимой 2007–2008 годов все региональные офисы были закрыты, что стало результатом предыдущего дипломатического скандала, спровоцированного убийством в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко.