Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Обманувший политиков Ливана саудовский лжепринц оказался автомехаником

Фото: Wael Hamzeh / EPA / ТАСС
Фото: Wael Hamzeh / EPA / ТАСС

Депутаты ливанского парламента стали жертвами политической аферы с участием фейкового принца Саудовской Аравии во время парламентских консультаций по формированию власти и выборов премьер-министра в 2025 году, сообщает Financial Times.

За несколько часов до голосования за главу правительства Ливана в 2025 году группа депутатов получила звонок от человека, представившегося саудовским принцем. По громкой связи он предостерег их от выдвижения кандидатуры действующего тогда президента Наджиба Микати, подчеркнув, что такое указание дал саудовский королевский двор.

Позднее выяснилось, что за фигурой принца скрывался сорокалетний автомеханик из северного Ливана, который работал в интересах одного из местных шейхов.

На всей территории Ливана отключили электричество из-за нехватки топлива
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Вмешательство убедило некоторых депутатов изменить свой голос в пользу Навафа Салама, который по итогам голосования стал премьер-министром. При этом, судя по результатам голосования, он занял бы эту должность в любом случае, отмечает FT. На выборах в январе 2025 года Наваф Салам получил поддержку 85 из 128 депутатов, в то время как за его соперника Микати проголосовали только девять членов парламента.

Злоумышленник, задумавший аферу, — Халдун Ораймет, суннитский лидер старше семидесяти лет. По информации сотрудников служб безопасности, он, пользуясь своим положением в суннитской иерархии, обладал широкой сетью контактов от членов правительства до бизнесменов из стран Персидского залива.

Его подручный — работник автомастерской Мустафа аль-Хасиан — общался с политиками по британскому номеру телефона. Он обсуждал политику, иногда рекомендуя поддержать определенных политических лиц. Автомеханик предлагал встретиться некоторым из контактов, при этом, как отмечает издание, личных встреч ни с кем из них так и не произошло.

Сейчас мужчины находятся под стражей. По данным их адвокатов, в январе им были предъявлены обвинения в мошенничестве, шантаже, влиянии на политиков и их решения при голосовании, выдаче себя за другое лицо и подрыве отношений Ливана с Саудовской Аравией.

«Дело наглядно демонстрирует, насколько политическая элита подчинилась решениям иностранных держав: они готовы на все, лишь бы услышать саудовский акцент», — прокомментировал инцидент Сами Аталла, директор-основатель базирующегося в Бейруте аналитического центра The Policy Initiative.

9 января 2025 года парламент Ливана большинством голосов избрал командующего вооруженными силами генерала Джозефа Ауна на пост президента страны. До этого в стране не было президента с октября 2022 года: его полномочия выполнял премьер-министр Микати.

Вступив в должность президента, Аун поручил премьеру Саламу заняться формированием нового правительства Ливана.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 17:18
Атмосфера на стадионе в Милане во время открытия Олимпиады-2026. Видео Спорт, 22:56
В США заподозрили Netflix в намерении стать монополией Бизнес, 22:51
США показали маневры авианосца «Авраам Линкольн» в Аравийском море. Фото Политика, 22:48
Как Милан готовился к Олимпиаде: включение с улиц города. Видео Спорт, 22:45
Фигурист Энберт о значимости открытия Олимпиады для спортсменов. Видео Спорт, 22:40
США обвинили Китай в проведении тайного ядерного испытания Политика, 22:29
Прокуратура потребовала передать государству билетную систему Leonardo Бизнес, 22:22
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Включение со стадиона в Милане, где открывается Олимпиада-2026. Видео Общество, 22:16
В Союзе биатлонистов рассказали, что может помешать атлетам на Олимпиаде
РАДИО
Общество, 22:15
Мужчина погиб в белгородском селе при атаке дрона на автомобиль Политика, 22:15
Клуб РПЛ подписал контракт с алжирским полузащитником Спорт, 22:13
СК рассказал о попрошайничестве в семье убитого в Петербурге мальчика Общество, 22:11
В Милане началась церемония открытия XXV зимних Олимпийских игр Спорт, 22:03
В центре Гренобля в салон красоты бросили светошумовую гранату Политика, 22:01