Лента новостей
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение 22:05, Новость Истина в стекле: как выбрать винные бокалы 22:05 Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине 22:00, Статья Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» 21:59, Статья Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 21:46 Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» 21:41, Новость Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки 21:40 В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА 21:40, Новость Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы 21:31, Статья Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество 21:23 Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму 21:23 Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса 21:23 Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса 21:19 Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг 21:05 «Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ 20:59, Статья «Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» 20:56, Статья Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников 20:51, Новость Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции 20:51
Газета
«Мы не просили сотрудников соблюдать санкции в личной жизни»
Газета № 138 (2155) (0508) Общество,
0

«Мы не просили сотрудников соблюдать санкции в личной жизни»

Глава фармподразделения Abbott — о проверках Генпрокуратуры, сорванных сделках и программе «Фарма-2020»
Фото: Александр Беленький для РБК
Фото: Александр Беленький для РБК

В прошлом году Abbott со второй попытки удалось приобрести активы в России — компанию «Верофарм». О планах Abbott на местном рынке РБК рассказал президент подразделения фармацевтической продукции Abbott Майкл Вормут.

Сделка Abbott с «Верофармом» стала крупнейшей за всю историю российского фармацевтического рынка. Первую попытку — покупку производителя вакцин «Петровакс» — в 2013 году заблокировала правительственная комиссия по иностранным инвестициям, сославшись на соображения национальной безопасности.

— Покупка «Верофарма» была уже второй попыткой Abbott приобрести актив в России. Купить «Петровакс» вам не позволила правительственная комиссия по иностранным инвестициям. Abbott может пострадать из-за ухудшения российско-американских отношений?

— В России при заключении сделок необходимо не только знание правил и процедур, но и понимание специфики развития рынка и отрасли. И хотя в процессе первой попытки мы многому научились, она, к сожалению, не принесла желаемого результата. Несмотря на это, у нас никогда не возникало мысли отказаться от дальнейшей работы и развития бизнеса в России. Возможно, тогда было неверное время [для приобретения «Петровакса»], это был не тот актив, могли быть и другие причины. Но мы были твердо намерены продолжать. Мы искали высококачественный актив, который бы не только соответствовал задачам развития Abbott на локальном рынке, но и содействовал бы усилению позиций компании на глобальном уровне. «Верофарм» отвечал этим критериям. Первая попытка позволила нам понять, как работают процессы, какие сложности могут возникнуть, как их преодолеть. В итоге мы добились успеха. Еще раз: наш первый опыт по приобретению российского актива не принес пораженческих настроений и никогда не подразумевал, что мы отступим. Наоборот: мы хотели и продолжили работу по активному развитию на российском рынке.

— Вы заплатили за 98% «Верофарма» 16,7 млрд руб. Даже несмотря на снижение стоимости сделки в долларах из-за изменения курса рубля, она стала крупнейшей на российском фармацевтическом рынке. Если смотреть по мультипликаторам, вы заплатили за «Верофарм» существенно дороже, чем тогда стоил «Фармстандарт» и сравнимые восточноевропейские компании. За что именно вы согласились платить так дорого?

— Я не считаю, что мы заплатили слишком дорого. Это была справедливая цена за высококачественный актив. Сделка проходила в рублях, и, конечно, мы не знали, как изменится курс рубля, когда приступали к работе над проектом. Что я считаю справедливой ценой? Мы рассматриваем актив не с точки зрения сегодняшнего дня, пяти- или даже десятилетней перспективы, а исходя из более долгосрочных возможностей в будущем. Я несколько раз [в ходе сделки] посещал строящийся завод «Верофарма» в Покрове и видел, что производство там будет организовано с максимально возможным уровнем качества. При оценке потенциала «Верофарма» мы учитывали не только потребности российского рынка, но и возможности этой компании стать для нас производственной площадкой на международном уровне. «Верофарм» обладает значительным портфелем онкологических препаратов, в то время как у нас в этой сфере опыта было недостаточно. Теперь у нас есть возможность объединить усилия и вывести эти препараты на рынки за пределами России.

— Верно ли я вас понимаю, что те онкологические препараты, которые вы получили в ходе сделки, будут экспортироваться и что на базе «Верофарма» вы планируете развивать международный онкологический бизнес?

— Короткий ответ: да. Но наша первоочередная задача — укрепить купленный бизнес и привести его к уровню, необходимому для реализации таких планов. Сейчас мы работаем над тем, чтобы лучше понять, как ведется бизнес, какие дополнительные инвестиции требуются. Но, конечно, мы приобрели «Верофарм», чтобы его развивать. Поэтому наша вторая задача — наращивание портфеля препаратов. Наша главная цель — производить продукцию, отвечающую потребностям россиян, но развивать портфель таким образом, чтобы он мог быть использован и в других странах. Так что мы рассматриваем «Верофарм» как платформу, которая позволит нам разрабатывать и выпускать препараты в том числе для экспорта.

— Руководитель ФАС Игорь Артемьев заявлял, что Abbott взял на себя обязательство инвестировать $250 млн в расширение производства «Верофарма». Вы действительно дали такое обещание? Если да — на что пойдут эти средства?

— Да, мы собираемся инвестировать порядка $200 млн. Небольшое расхождение суммы объясняется изменением валютного курса. Инвестиционные планы касаются нескольких направлений: это завершение строительства нового завода в Покрове, модернизация существующей инфраструктуры, заводов в Белгороде и Воронеже. В рамках наших планов по развитию научно-исследовательских возможностей компании часть средств пойдет на обучение персонала, проведение доклинических и клинических исследований, начатых «Верофармом» еще до сделки.

— Российская Генпрокуратура по запросу депутата Госдумы проводила проверку «Верофарма», после чего объявила, что Abbott требовал от сотрудников компании подписать руководство по соблюдению режима санкций против российских и украинских физических и юридических лиц и что это противоречит российскому законодательству. По итогам проверки вам было выдано предписание. Изменили ли вы внутренние документы после этого?

— Все верно, действительно, Генеральная прокуратура проводила такую проверку. Никаких нарушений, связанных с процессом информирования сотрудников о глобальных политиках Abbott, выявлено не было, и нас уведомили об этом. Мы никогда не просили сотрудников подписывать какие-либо бумаги, обязывающие их соблюдать американские санкции применительно к их личной жизни.

Но эта ситуация преподнесла нам определенный урок. И хотя, с одной стороны, мы не сделали ничего предосудительного, выбор формулировок и в целом способ информирования сотрудников должны были учитывать многие аспекты и особенности. Я живу и работаю в Базеле. После того как мы узнали о ситуации, мы уделили огромное внимание подробному разъяснению сотрудникам целей, задач и сути информационных материалов. Возможно, это нужно было сделать заранее.

Полную версию читайте на rbc.ru.