Лента новостей
Третья ракетка России вышла в финал крупного турнира WTA во Франции 20:14, Статья На вокзале Гамбурга 12 человек пострадали после нападения с ножом 20:07, Новость Альфа-банк разыграет приглашения на бизнес-завтрак с топ-менеджерами 19:56 Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников 19:55 Москалькова рассказала о гражданских, которых вернули по обмену с Киевом 19:51, Статья На матч за футбольный Суперкубок России не пустят без Fan ID 19:50, Статья Самолет «Ахмата» не смог сесть в Петербурге накануне решающего матча 19:40, Статья На «Предпринимательском классе» расскажут, как Москва поддерживает МСП 19:39 Джокович вышел в финал турнира ATP 143-й раз в карьере 19:34, Статья Семимесячный рост предложения арендного жилья в России сменился снижением 19:32, Статья Сервис путешествий Tutu.ru возглавил экс-руководитель розницы Росбанка 19:26, Статья Минск подтвердил участие в проведении обменов военнопленными 19:26, Новость Лавров рассказал, когда Россия передаст Украине условия урегулирования 19:22, Статья Хип-хоп, прогулки на яхте и лекции от визионеров: чем заняться в Москве 19:19, Статья МИД назвал число попавших по целям дронов за три дня 19:02, Статья По ту сторону кошелька: теневые аспекты экономики криптовалют 19:01 ЦБ уличил главу оператора «Мосгорломбарда» в инсайдерской торговле 18:57, Статья У экс-главы антикоррупционного отдела изъяли имущество на ₽69 млн 18:57, Статья
Газета
Кольцо найдет хозяина осенью
Газета № 114 (1647) (0107) Общество,
0

Кольцо найдет хозяина осенью

Москва готовит 15-летний контракт с будущим оператором МКЖД
Фото: РБК
Фото: РБК

Врио заместителя столичного мэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов решил лично проконтролировать проведение конкурса на выбор оператора Малого кольца Московской железной дороги вместо специально созданной для проекта компании МКЖД. Ожидалось, что город выберет оператора в июне, теперь отбор запланирован на осень.

Как рассказал РБК daily гендиректор ОАО «МКЖД» (оператор проекта, на паритете контролируется правительством Москвы и ОАО «РЖД») Алексей Зотов, конкурс на выбор перевозчика Малого кольца Московской железной дороги должен пройти в сентябре, а не до 1 июля, как говорил ранее Максим Ликсутов.

Тендер проведет не МКЖД, а непосредственно Москва в лице столичного департамента транспорта, добавил источник в мэрии. По его словам, это связано с особыми условиями конкурса — с оператором будет заключен 15-летний контракт. «До сих пор Москва не заключала таких долгосрочных контрактов с перевозчиком, поэтому город решил взять на себя роль организатора и выступить своеобразным гарантом», — пояснил он. МКЖД продолжит отвечать за строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) и коммерческой недвижи­мости.

В пятницу в департаменте транспорта Москвы не ответили на запрос РБК daily.

О предстоящем проведении конкурса МКЖД сообщалось весь прошлый год, но дата постоянно откладывалась. Кроме того, до последнего не было понятно, кто будет выбираться: перевозчик или поставщик подвижного состава. На обсуждение выносилось сразу несколько схем финансирования. Например, предлагалось самостоятельно (МКЖД) закупить подвижной состав, а затем передать его в аренду оператору. Еще один вариант — пополам с оператором вложиться в покупку поездов. Другие предложения: лизинговые схемы и возможность создания консорциума из производителей.

В марте Максим Ликсутов наконец дал пояснения: конкурс будет объявлен на выбор оператора, которому «предстоит решить вопрос с подвижным составом». Потенциальные участники — «Аэроэкспресс», Центральная пригородная пассажирская компания, Московская пассажирская компания и РЖД в лице одной из своих «дочек».

Однако открытым остается вопрос с обеспечением подвижного состава. Предполагается, что по МКЖД будут курсировать от 28 от 32 поездов с семью вагонами с возможностью удлинения состава до десяти. Общая сумма затрат на них оценивается в 10—15 млрд руб. «Для каждой из этих компаний будет проблематично приобрести поезда за счет собственных средств», — говорит собеседник РБК daily на рынке. Впрочем, не исключено, что производители рассмотрят иные схемы финансирования.

«Мы готовы рассматривать различные схемы финансирования и по возможности их прорабатывать», — сообщили РБК daily в пятницу в Alstom. Помимо французского концерна поучаствовать в тендере на поставку поездов МКЖД намерены Skoda, Siemens, Hyundai, «Метровагонмаш», Крюковский вагоностроительный завод, рассказал РБК daily источник, знакомый с ситуацией.