Лента новостей
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем 09:15, Статья В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта 09:13, Новость Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить 09:08, Статья Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ 09:07, Статья Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово 09:06, Новость Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат 09:02, Статья FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России 08:57, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 08:48, Онлайн В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР 08:40, Статья «Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки 08:36, Статья Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву 08:26, Новость Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу 08:24, Статья Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» 08:00, Статья Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем 07:57, Статья АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка 07:54, Статья Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ 07:36, Новость В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада 07:31, Статья Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе 07:30, Статья
Газета
ВТБ разместится к пятнице
Газета № 087 (1620) (2205) Общество,
0

ВТБ разместится к пятнице

Глава банка Андрей Костин рассказал о ходе SPO
Фото: РБК
Фото: РБК

Сделка по вторичному размещению акций ВТБ будет закрыта в пятницу. Об этом сообщил на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет» в Лондоне глава банка Андрей Костин. Доля государства в капитале банка в результате сделки снизится с 75,5 до 60,9%.

Банк продает инвесторам 2,5 трлн акций за 102,5 млрд руб. исходя из цены 4,1 коп. за одну ценную бумагу. Сегодня акции банка к закрытию торгов на Московской бирже стоили 4,7 коп. за штуку. Г-н Костин подтвердил, что покупателями могут выступить суверенные фонды Катара и Норвегии, а также Norges Bank Investment Management и Государственный нефтяной фонд Республики Азербайджан. «Говорить о размере доли каждого из этих инвесторов рано, так как до закрытия сделки она может измениться», — пояснил журналистам глава банка.

Ранее источник РБК daily отмечал, что ВТБ получил твердые обязательства от группы крупных институциональных инвесторов, а также ряда действующих акционеров по покупке всех акций SPO. По его словам, с учетом дивидендов за 2012 год (их общая сумма — 15 млрд руб.), которые новые акционеры не получат, дисконт составит не больше 6% к рыночной стоимости акций. Все акции размещаются на Московской бирже, как и планировалось ранее, подчеркнул источник. Говоря о фондах, он добавил, что ранее они никогда не участвовали в приватизации российских активов и не имеют их в портфелях (см. РБК daily от 29.04.13).

Полный объем допэмиссии акций банка будет реализован через Московскую биржу, что отличает эту сделку от SPO Сбербанка, большая часть ценных бумаг которого была продана через Лондон_скую биржу в сентябре 2012 года.

Нынешние акционеры уже воспользовались преимущественным правом и выкупили 14% допэмиссии, как сообщили представители банка в начале недели.