Лента новостей
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль 13:36, Новость Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов 13:36, Статья Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» 13:33, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 13:29, Онлайн Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж 13:28, Статья Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым 13:28, Статья Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану 13:27, Новость Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов 13:16, Статья Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на 13:12 На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды 13:09 «Новые люди» и Партия роста объявили об объединении 13:09, Статья Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» 13:07, Новость Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить 13:02 На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию 13:01, Новость Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент 13:00, Статья Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина 12:59, Статья Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону 12:58, Новость На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении 12:55, Новость
Газета
Лед и скорость
Газета № 52 (1585) (2203) Общество,
0

Лед и скорость

На Байкале прошел рекордный заезд на Nissan GTR
Фото: Nissan
Фото: Nissan

На льду озера Байкал была предпринята попытка побить рекорд скорости России. Спорткар Nissan GTR разогнался до 294,8 км/ч, что стало российским рекордом для серийных автомобилей на льду. К сожалению, российский рекорд скорости на суше — 311,4 км/ч — побить не удалось. Зато была открыта новая эпоха рекордных заездов в России.

Идею проекта предложил тележурналист и путешественник Андрей Леонтьев. Его цель — возобновить рекордные заезды, которые регулярно проводились в 50—70-е годы в нашей стране. Только тогда в качестве полигона использовалась ровная площадка на соляном озере Баскунчак, а теперь трасса была подготовлена на льду озера Байкал в соответствии с правилами международной автомобильной федерации FIA.

«Байкал хорош тем, что обладает уникальным льдом, — рассказывает Андрей Леонтьев. — Из-за кристальной чистоты воды он замерзает с гладкой поверхностью. И при этом остается прозрачным и толстым. Кроме того, мало кто проводил соревнования на льду. Тем самым мы в какой-то мере становимся первооткрывателями нового сегмента рекордных заездов».

Организаторы принципиально решили испытать на льду серийный автомобиль на обычных зимних покрыш­ках и со стандартным набором смазочных жидкостей. Такой машиной стал Nissan GTR. Спорткар не проходил никаких специальных усовершенствований и даже не имел каркаса безопасности. Посчитали, что скорость в 300 км/ч сертифицирована для серийной машины, а значит, дополнительных средств безопасности не требуется.

Иркутские геодезисты расчертили на льду Байкала скоростную трассу длиной 7 км: 3,5 км для разгона, 1 км для измерения скорости и 2,5 км для торможения.

В первый день, 14 марта, за рулем автомобиля сидел пилот Роман Русинов. Ветра почти не было, но за ночь накануне лед деформировался, потрескался и изменил профиль. В результате, развив около 300 км/ч, автомобиль стал рыскать, отчего потерял скорость. Скользкое покрытие не давало возможности 540-сильной машине быстро компенсировать скорость, отчего разгонной 3,5-километровой зоны оказалось недостаточно. В общем, счетчики скорости на измерительной прямой показали максимум 301 км/ч. GPS-прибор, однако, высветил другой результат — 294,8 км/ч. Именно он и пошел в отчеты.

Во второй день ездил уже Андрей Леонтьев. Из-за ухудшившихся метеоусловий его результат оказался меньшим, а именно 250 км/ч.

Так что на этот раз абсолютный рекорд России устоял. Результат в 311,4 км/ч был установлен еще в 1963 году на газотурбинном автомобиле «Пионер-2». Однако в будущем году организаторы заезда обещают вернуться на Байкал вновь.