Лента новостей
Дамаск осудил атаку ИГ на сирийско-американский патруль в Пальмире 01:24, Новость В Ленинградской области объявили об опасности атаки беспилотников 01:18, Новость Возле кампуса университета в Род-Айленде произошла стрельба 01:13, Статья Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны 01:00 В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку 00:43, Новость Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе 00:38, Статья Часть Запорожской области осталась без электричества 00:18, Новость Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке 00:10 Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России 13 дек, 23:48, Новость Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников 13 дек, 23:44, Статья Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе 13 дек, 23:38, Новость В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира 13 дек, 23:33, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 13 дек, 23:30 Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом 13 дек, 23:02, Новость Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек 13 дек, 22:59, Статья Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29 Почему Египет импортирует продукты питания 13 дек, 22:23 В аэропорту Геленджика приостановили полеты 13 дек, 22:17, Новость
Газета
Реклама для самых деловых
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

Реклама для самых деловых

«Зефир Медиа» подготовил для клиентов пакет разговорных радиостанций
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Как стало известно РБК daily, сейлз-хаус «Зефир Медиа» подготовил для рекламодателей новое предложение — пакет «Деловое радио», купив который они попадут одновременно в эфир «Эха Москвы», «Сити.FM», «Финам.FM» и «Комсомольской правды». До сих пор селлеры не разделяли разговорные и музыкальные форматы. В новое предложение вошли малоохватные станции, которым сложно соперничать с «Серебряным дождем» и «Бизнес.FM», утверждают эксперты.

Еженедельный охват четырех радиостанций, входящих в «Деловое радио», в Москве составляет 2,6 млн человек старше 12 лет. У «Зефир Медиа» есть еще один пакет — «V.I.P. Радио», куда уже вошли Relax.FM, «Радио Jazz», «Радио Classic» и «Мегаполис». Их охват — 2,7 млн москвичей. Вместе с «Деловым радио» с учетом пересечения аудитории суммарный охват по двум пакетам составляет 4,3 млн слушателей.

«Этот охват превышает аудиторию любой массовой станции, а качество контакта намного выше», — заявила РБК daily генеральный директор «Зефир Медиа» Мария Смирнова. По ее словам, предложение будет выгодно рекламодателю, так как стоимость за 1 тыс. контактов (cost per thousand, CPT) составит всего около 400 руб. в будний день. «Рекламодатель может купить размещение на нескольких станциях отдельно, но в этом случае CPT будет высоким, а охват низким», — подчеркнула г-жа Смирнова.

На разговорные станции слушатели идут за информацией, а значит, более внимательно относятся и к рекламе, добавила собеседница РБК daily. По ее данным, на таких станциях в основном размещаются автомобильные, строительные компании, продавцы недвижимости, банки и страховщики.

За счет сотрудничества с «Зефир Медиа» в «Финам.FM» ожидают увеличения объемов размещения рекламы до 20% в 2013 году. «Специфика такого продукта в том, что рекламодатель получает комплекс услуг не на одном радиоканале, а в эфире целого пула станций разговорной направленности, — говорит генеральный директор радиостанции Катерина Романова. — Сейчас охотно, пусть и в меньшем объеме, размещаются крупнейшие в стране и мире производители розничных товаров и услуг».

По «пакетной» схеме продаж радиорекламы уже работает сейлз-хаус «Европейской Медиа­группы» (ЕМГ), однако он не разделяет разговорные и музыкальные станции. В его «Тотальное радио» входят 16 радиостанций, которые работают на массовую аудиторию («независимые» «Шан­сон», «Милицейская волна» и частично «Серебряный дождь», а также станции, входящие в «Мультмедиа холдинг», ЕМГ и «Крутой Медиа»). По Москве суммарный охват пакета составляет 7,5 млн радиослушателей.

Комментируя предложения «Зефир Медиа», вице-президент по коммерческой деятельности ЕМГ Дарья Чуйкова отметила, что «пакеты будут эффективными, если станции имеют хороший охват и минимальное пересечение аудиторий».

Участники рекламного рынка отмечают, что из предложенных в «Деловом радио» станций максимальный охват рекламодателю может дать только «Эхо Москвы». «В пакет «Зефир Медиа» входят достаточно малоохватные разговорные станции. Пакету будет сложно соперничать с такими радиостанциями, как «Серебряный дождь» и «Бизнес.FM», — считает Анастасия Никифорова, управляющий директор PHD (входит в BBDO Group). По ее словам, на разговорных станциях рекламодателей обычно интересует аудитория мужчин от 30 лет, которые имеют высшее образование и являются руководителями или владельцами собственного бизнеса.