Лента новостей
Песков допустил влияние разговора Путина со Стуббом и Стёре на переговоры 19:55, Новость Лавров заявил о попытках Европы «втиснуться» в переговоры по Украине 19:47, Новость Хачанов отыграл три матчбола, но все равно уступил Алькарасу в Вене 19:46, Статья Основы дегустации: как получать удовольствие от вина 19:46 В Британии назвали требование репараций за работорговлю «необоснованным» 19:45, Статья Apple представила новый MacBook Pro. Что изменилось в этой модели 19:37, Статья Ушаков назвал главную тему разговора Путина со Стуббом и Стёре 19:35, Новость Белоусов проверил ход выполнения боевых задач группировкой «Днепр» 19:32, Статья В Кремле начались переговоры Путина с президентом Ирана Пезешкианом 19:31, Новость Умер двукратный чемпион России по хоккею с мячом Сергей Конаков 19:29, Статья «Галс-Девелопмент» стал победителем премии «Грин Проперти Эвордс 2026» 19:26 Россия ввела санкции против глав британских предприятий за помощь Киеву 19:25, Статья Что российский бизнес рассказал о планах работы в ЮАР 19:12, Статья Квартира для студента: как подобрать выгодный вариант поблизости от вуза 19:10 Улюкаев заявил о «тумане противостояния держав» в экономике и политике 19:08, Новость В Киеве построят резервные переправы через Днепр за 1 млрд грн 19:06, Статья Российские военные поразили предприятие «НТП Укрспецсвязь» под Харьковом 19:04, Новость Дилеры привезли в Россию новый Mercedes-Benz GLE 18:59, Новость
Журнал
Пассивный залог
Журнал Март 2014 Общество,
0

Пассивный залог

Два лагеря враждуют нынче, как Монтекки и Капулетти. Одни говорят, что в российской экономике все не так уж плохо, другие пророчат катастрофу едва ли не этой весной.

У нас тоже появилась возможность бросить зернышко на чашу весов – увы, на горькую чашу. Наш рейтинг управляющих компаний на сей раз оказался печальнее, чем можно было ожидать. Ни один управляющий не смог сохранить деньги пайщиков, играя ими на рынке акций, ни один не смог обогнать инфляцию. Средняя квартальная доходность лидера нынешнего рейтинга в 1,5 раза ниже, чем у прошлогоднего победителя. И страшно подумать, что будет через год, когда на результатах скажется ужесточение денежной политики США.

Инвесторов среди россиян пока немного, и их трудно в этом винить. Ведь положить деньги на депозит в банк – рублевый, даже не задумываясь о выборе валюты – не только проще, но и, оказывается, выгоднее. При всех бешеных скачках рубля банковские вклады отлично противостоят инфляции, да к тому же защищены государственной системой страхования. А между тем рынок акций – это срез самой активной части экономики, портрет крупного и очень крупного бизнеса. При этом банки могут позволить себе высокий процент по депозитам во многом благодаря потребительским займам, выданным под еще больший процент.

Раскручивая цепочку причин и следствий, мы рано или поздно упремся в зарплаты бюджетников и доходы от экспорта сырья. Понятно, что это лишь грубый набросок картины мира. Но выходит, в российских условиях чем пассивнее стратегия, тем она выгоднее. Причем данный шаблон поведения универсален, верен не только для рядового вкладчика. Для экономики это еще не приговор, но совершенно точно – диагноз.