Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин рассказал об историческом негативе Франции и Британии к России

Франция и Британия винят Россию в распаде их бывших колониальных империй, заявил Путин. По его словам, сегодня «исторический негатив» по-прежнему влияет на отношения между странами
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / РИА Новости)

Великобритания и Франция обвиняют Россию в распаде их бывших колониальных империй, историческая память до сих влияет на отношения между странами, заявил Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину.

«В некоторых бывших колониальных империях — в Великобритании, во Франции — считают нас виноватыми в том, что развалились их колониальные империи. И эта историческая память, исторический негатив сохраняются до сих пор, я это вижу — как это ни странно», — сказал Путин.

Президент добавил, что ему «смешно на это смотреть».

Путин рассказал о планах Запада сделать «чик-чик» с интересами России
Политика
Владимир Путин

В XIX веке Россия была одним из главных противников Франции в наполеоновских войнах, что привело к ослаблению французской колониальной системы и потере Францией ряда территорий. Страна также долгое время была геополитическим соперником Британии, особенно в Центральной Азии и на Ближнем Востоке. После Второй мировой войны Советский Союз активно поддерживал национально-освободительные движения в Африке и Азии, выступал инициатором принятия Декларации ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам в 1960 году.

Сегодня обе страны — Великобритания и Франция — рассматривают Россию как ключевую угрозу для европейской безопасности. Это отражается в их стратегических документах, санкционной политике и военном сотрудничестве друг с другом и с США.

Тем не менее Путин неоднократно подчеркивал, что Россия сохраняет надежду на восстановление конструктивных отношений с Европой. Он отмечал, что, несмотря на текущую напряженность, в будущем отношения между Россией и европейскими странами могут быть восстановлены. «Рано или поздно, в том числе опираясь на уроки истории, на мнение своих народов, мы начнем двигаться в сторону восстановления конструктивных отношений с государствами Европы», — отметил Путин.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В аварии с электробусом на Кутузовском проспекте пострадали два человека Общество, 10:40
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 10:40
«Астра» рассмотрит возможность привлечения инвестораПодписка на РБК, 10:40
Бабиш предположил, что уже «слишком поздно» для переговоров с Россией Политика, 10:37
Пресс-конференцию на Кубке Африки отменили из-за перепалки журналистов Спорт, 10:35
Заседание по иску ЦБ к Euroclear назначили на 4 марта Политика, 10:33
Число пострадавших при крушении двух поездов в Испании достигло 152 Общество, 10:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Отличная реклама не дает роста продаж: пять скрытых причин и ошибокПодписка на РБК, 10:28
Politico рассказало о чате лидеров Европы для обсуждения «дикого Трампа» Политика, 10:23
Москвичка подожгла упаковку петард под автомобилем по указанию мошенников Общество, 10:20
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 10:10
Тысячи россиян окунулись в прорубь на Крещение. Видео Общество, 10:10
Медведев и Рублев стартовали с побед на Australian Open Спорт, 10:06
В Иркутской области задержали 18-летнего подозреваемого в теракте Общество, 10:06