Лента новостей
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением 08:27, Статья Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана 08:17, Новость Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным 08:07, Статья В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО 08:03, Новость ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» 08:01, Статья Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА 08:00, Статья WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине 07:57, Статья Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах 07:48, Новость Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» 07:42, Новость «Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд 07:30, Статья На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище 07:09, Новость Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» 07:00, Статья «Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана 07:00, Статья AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов 06:46, Статья Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла 06:35, Новость Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников 06:00, Статья Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну 05:56, Статья В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость
Газета
Малый IT-бизнес сэкономит на страховых взносах Законопроект для небольших разработчиков
Газета № 238 (1771) (2312) Общество,
0

Малый IT-бизнес сэкономит на страховых взносах Законопроект для небольших разработчиков

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу во втором и третьем чтениях Госдума приняла законопроект, который позволяет IT-компаниям численностью от семи человек и выше платить страховые отчисления в размере 14% вместо 30%. Если законопроект будет подписан до конца декабря, то уже с 1 января 2014 года он вступит в силу.

Сейчас льготная процентная ставка, которая будет действовать до 2017 года, распространяется на компании численностью от 30 человек. По словам замминистра Минкомсвязи Марка Шмулевича, количество аккредитованных компаний благодаря принятым поправкам может вырасти на 2 тыс. «У нас аккредитованы 2600 IT-организаций. Перечисления в бюджет за 2012 год от тех компаний, которые уже получают льготы (их около 900), составили порядка 50 млрд руб., что на четверть больше, чем годом раньше», — отметил замминистра в беседе с корреспондентом РБК daily.

В Минкомсвязи считают, что мера будет способствовать выходу части небольших организаций, занимающихся информационными технологиями, из теневого сектора.

«У меня в штате только программисты, с утра до вечера мы занимаемся программированием. Ну кто может быть более айтишной компанией, чем моя? Но, увы, эти прекрасные льготы не для меня, — сетует создатель LiveInternet Герман Клименко, — Потому что у меня нет доходов от услуг и продажи софта, а основным источником доходов является реклама. Думаю, что многие не подпадут под эти льготы именно по этой же причине».