Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая 20:21, Статья Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП 20:07, Статья Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья
Газета
Из рецессии в стагнацию
Газета № 212 (1745) (1511) Общество,
0

Из рецессии в стагнацию

Экономика еврозоны в июле—сентябре выросла всего на 0,1%
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

ВВП еврозоны, выбравшейся из рецессии только этим летом, в третьем квартале фактически стагнировал. Две из трех крупнейших экономик блока — Франция и Италия — сокращались, а в локомотиве валютного союза Германии рост замедлился более чем вдвое. Даже улучшение в проблемных странах не позволит еврозоне выйти на достаточно быстрые темпы роста экономики, прогнозируют эксперты.

ВВП валютного союза в июле—сентябре вырос всего на 0,1% после роста на 0,3% во втором квартале. Тогда экономика региона вышла из периода спада, продолжавшегося с конца 2011 года. «Унылая оценка ВВП показывает, насколько восстановление еврозоны хрупкое и нерешительное — настолько, что даже возникает вопрос, может ли текущая ситуация в экономике считаться восстановлением», — цитирует Bloomberg управляющего директора Spiro Sovereign Strategy Николаса Спиро.

Главной неожиданностью стало сокращение на 0,1% ВВП Франции после роста на 0,5% в предыдущем квартале. На столько же сократился и ВВП Италии. А рост в Германии замедлился с 0,7 до 0,3%. Главная причина ухудшения активности в двух крупнейших экономиках зоны евро — слабый экспорт. В случае с Францией он сократился на 1,5%, а в Германии «был менее динамичным, чем в предыдущем квартале». «Позитивный вклад (в рост) внес только внутренний спрос», — отметили в Статистическом ведомстве ФРГ. «Все это, без сомнения, вызовет озабоченность по поводу негативного влияния крепкого евро на рост», — полагает экономист Capital Economics Джонатан Лойнс.

Однако в данных за третий квартал были и приятные сюрпризы. «Статистика показала, что, в то время как проблемы в некоторых ключевых странах нарастают, экономики на периферии стабилизируются», — отметил в своем отчете экономист Кристоф Вайль. ВВП Испании показал первый за десять кварталов рост (0,1%), а Португалия зафиксировала уже второй прирост подряд (0,2%), несмотря на меры экономии.

Опережающие индикаторы свидетельствуют, что в четвертом квартале рост экономики еврозоны ускорится. Этому будет способствовать и снижение ЕЦБ ставки рефинансирования до 0,25% на прошлой неделе. Главный экономист центробанка Петер Прэт не исключил, что ЕЦБ может сделать ставку отрицательной или даже начать скупку активов. К тому же Италия рассчитывает выйти из рецессии по итогам октября—декабря — по данным источников Reuters, рост ВВП может составить 0,5%.

Тем не менее аналитики считают темпы роста экономики валютного союза недостаточными, чтобы разогнать инфляцию, которая в октябре опустилась до четырехлетнего минимума в 0,7%, и решить проблему рекордной безработицы в 12,2%. «Статистика стала очевидным ударом по надеждам, что период стабильности на рынках выльется в мощное и устойчивое восстановление. Мы ждем, что экономика еврозоны в следующем году вырастет только на 0,5% или близко к этому», — заключил Джонатан Лойнс.