Лента новостей
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада 11:35, Новость Общение, а не импортозамещение: что заботит топ-менеджеров в IT-сфере 11:30, Статья с виджетом Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане 11:21, Новость Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности 11:20 ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет 11:18, Новость ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе 11:12, Статья В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков 11:12, Статья Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС 11:11, Статья Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая 11:10, Новость Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам 11:07 Мужчина погиб при обстреле села в Курской области 11:04, Новость В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС 11:02, Статья Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе 11:01, Новость В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната 10:56, Статья «Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы 10:54, Новость El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot 10:41, Статья В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России 10:37, Новость Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России 10:33, Новость
Газета
Газета № 210 (1743) (1311) Общество,
0

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вслед за Олимпиадой в Сочи стартует зимняя Паралимпиада, где российские спортсмены традиционно впереди планеты всей. Трехкратная паралимпийская чемпионка в лыжных гонках и биатлоне АННА МИЛЕНИНА в интервью корреспонденту РБК daily ДМИТРИЮ ТУРСУНОВУ рассказала о детских спортивных слезах, пренебрежении страшным диагнозом и победе на чемпионате мира, добытой на третьем месяце беременности.

― Все детство прошло на лыжне?

― Больше того, мама с папой познакомились на лыжне. Семья у нас спортивная, так что выбора у меня не было: взяла палки, лыжи, надела ботинки ― и в лес. Сначала каталась в свое удовольствие, а потом захотелось соревноваться ― поступила в спортшколу. Заходила и в воду, но сразу поняла, что бассейн ― не мое. Плывешь, бывало, а в голове-то лыжи. Так уж получилось, что кататься было намного интереснее, хоть и грустно очень...

― Грустно из-за лыж?!

― В спортшколе чувствовала себя инвалидом. Вроде работала больше всех, силы тратила гигантские, но наравне с остальными детьми соревноваться не могла. Было обидно до криков, рыданий. (При рождении Анна получила травму ― защемление нерва вызвало частичный паралич руки.) Вторая палка мешала, очень мешала бежать ― она то отваливалась в сторону, то впивалась в снег, сбивая меня. Из-за этого уплывали даже не секунды ― минуты. Хорошо, что мама тогда как-то прознала, что есть специальные соревнования для людей с ограниченными возможностями, где можно кататься с одной палкой... Впрочем, я и в паралимпийский спорт могла не попасть.

― Из-за запрета врачей?

― Ага (саркастически усмехается  Анна). В спортшколе обязали сделать медсправку. Мы с мамой пошли в районную поликлинику. Врач-невропатолог посмотрел на историю болезни и выпучил глаза: «Мама, вы что с ума сошли? Какие лыжи? Ребенка угробить хотите?!»
Что делать ― мы пошли к другому врачу, но увидели похожую реакцию. Потом я выходила со слезами из дверей десятков кабинетов и везде слышала эти страшные «нельзя», «опасно».

― Может, стоило переключиться с лыж на другой вид спорта?

― Да причем тут лыжи, палки, когда мне запретили любую деятельность, связанную с ограничением доступа кислорода в мозг. Это кросс, лыжные гонки, плавание… Да что перечислять?  Скажу лишь, что под табу попали даже  шашки с шахматами ― мол, там думать надо, напрягаться.

― Запретные диагнозы вы тут же выбрасывали?

― Мы их игнорировали. Это общесемейное решение: мое, мамы, папы, тети, которая стала первым тренером. Я просто выбрала нормальную жизнь. Выбрала лыжи, без которых не чувствовала бы себя полноценной.

― Врачи пытались вас переубедить?

― А мы им ничего не говорили ― просто занимались себе тихонько. Сейчас, через пятнадцать лет, доктора при встрече опускают глаза, потому что оказались неправы. Скажу больше: недавно я узнала, что людям с моим диагнозом начали настоятельно рекомендовать занятия спортом. Активность стала панацеей.

― Почему решили перейти в паралимпизм?

― Как я уже говорила, бег с двумя палками был очень неудобен. Я проигрывала, плакала. Впрочем, решение о получении инвалидности далось трудно ― родители не хотели клеймить ребенка.

― А получилось, что, напротив, подарили ему победы, подарили реализацию...

― Выигрывать я начала сразу. Собрала котомку из медалей и в 15 лет решила отправиться на Олимпиаду в Солт-Лейк-Сити, но не поехала в США из-за возрастных ограничений.
Зато четыре года спустя отправилась в Турин с мыслями о непременном «золоте». Уверена в себе была не только я. Звоню домой после первой гонки, говорю: «Я пятая!» А у мамы шок: «Как пятая? Почему такой провал?..» Но одно «золото»» в Италии я все-таки выиграла.

― В Ванкувер вы поехали опытной спортсменкой и сделали дубль.

― Взяла «золото» и в лыжах, и в биатлоне. Звучит и впрямь мощно, но у нас молодой паралимпийский вид спорта.  В нем нет такой узкой специализации, как в спорте здоровых людей. Хотя сейчас спортсмены останавливаются либо на лыжах, либо на биатлоне.

― После побед в Ванкувере вас ждало еще одно приятное событие.

― Мой будущий муж сделал предложение. Он, кстати, тоже паралимпиец, бронзовый призер Игр в Пекине по волейболу.

― Он спокойно реагирует, что у жены титулов и наград побольше?

― Не просто спокойно реагирует, но и во всем меня поддерживает. Например, не стал перечить, когда я поехала на ЧМ в Ханты-Мансийске на третьем месяце беременности. Выиграла первую гонку, но тут уж слово взял тренер. Он забрал мои лыжи и сказал, что дальше рисковать моим здоровьем не намерен.

― И оказался прав, сын родился здоровым...

― Ребенок меня очень поддерживает, даже вдохновляет. Иногда бегает по дому с флагом и кричит: «Россия ― вперед».