Лента новостей
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит 20:26, Статья В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая 20:21, Статья Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП 20:07, Статья Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья
Газета
Из Канады дешевле
Газета № 61 (1594) (0404) Общество,
0

Из Канады дешевле

Инвесторы ищут выгодные маршруты поставок СПГ в Азию
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Канада обойдет США по экспорту сжиженного природного газа (СПГ) в Азию. Страна начнет экспортировать голубое топливо в 2015 году, как минимум на полгода раньше соседа, и объемы ее поставок будут значительно превышать американские. По мнению аналитиков, производители гораздо охотнее инвестируют в Канаду, где более покладистые регуляторы, а транспортировка в Азию дешевле.

Развитие технологий позволило производителям в США и Канаде значительно нарастить добычу газа и строить планы по его экспорту. Рынок Азии оценивается в 150 млрд долл., при этом местные НПЗ готовы переплачивать за поставки СПГ в четыре раза по сравнению с американскими предприятиями. Первые поставки из Канады в Азию должны начаться в середине 2015 года. Речь идет о терминале в районе Китимат в Британской Колумбии (оператор LNG Partners), через который должно экспортироваться 700 тыс. т СПГ в год. В США же первый экспортный терминал заработает не раньше февраля 2016 года (оператор Cheniere Energy).

«Умные инвесторы вкладываются в Канаду. У страны нет предубеждений относительно экспорта газа, кроме того, она расположена ближе к Азии, что сократит транспортные расходы», — цитирует Bloomberg экономиста Центра энергоэкономики при техасском Бюро прикладной экологии Мишеля Фосса. О желании инвестировать в канадские экспортные платформы уже заявили американские Chevron и ExxonMobil, британская BG Group, японская Inpex, малайзийская Petrolian Nasional и другие. Ажиотажа вокруг аналогичных проектов в США нет.

«Канада настроена гораздо дружелюбнее, чем США. Это объясняется тем, что многие в Америке полагают, что экспорт газа приведет к росту цен и негативно скажется на местных производителях. Канада не настолько промышленно развита, к тому же большая часть запасов сосредоточена на западе страны, откуда легко транспортировать топливо в Азию. В то же время основные населенные центры находятся на востоке Канады», — сказал РБК daily аналитик Sanford C. Bernstein Ян Пайл.

Два года назад США разрешили экспорт газа, однако власти США очень неохотно дают разрешение на зарубежные поставки. В результате производственные мощности одобренных канадских проектов составляют 4,66 млрд куб. футов газа в день против 2,2 млрд куб. футов в день для американских.

«Единственное условное конкурентное преимущество американской стороны — это возможность переделать существующие импортные терминалы в Мексиканском заливе в экспортные, что обойдется для компаний дешевле, чем строительство новых в Канаде», — отметил г-н Пайл. Однако пока кампания по переориентации терминалов не запущена, нефтегиганты будут инвестировать в Канаду.