Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Австралия ввела санкции против семерых россиян и полиции нравов Ирана

МИД Австралии: Канберра вводит санкции против семерых россиян и полиции нравов Ирана

Австралия ввела санкции против семерых россиян, которых Канберра считает причастными к отравлению оппозиционера Алексея Навального (включен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел страны Пенни Вонг, опубликованном на ее сайте.

Ограничения также связаны с «нарушением прав человека», сказано в заявлении.

Санкции также ввели в отношении полиции нравов Ирана и сил сопротивления «Басидж» — добровольческого ополчения, которое входит в состав Корпуса стражей исламской революции Ирана. Под них попали шесть граждан страны, которые, как полагают в Канберре, «участвовали в <...> подавлении протестов после смерти студентки Махсы Амини. Вонг назвала их причастными к «притеснению народа Ирана».

Австралия ввела ограничительные меры против троих иранцев и одного юридического лица, которых обвиняет в поставках России беспилотников. Москва отрицает сообщения о поставках. Тегеран поступал так же, но в начале ноября министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амирабдоллахиан заявил, что его страна передавала России дроны до начала спецоперации на Украине.

ЕС расширил санкции против россиян из-за отравления Навального
Политика
Фото:Yves Herman / Reuters

Навальному стало плохо 20 августа 2020 года, когда он летел по маршруту Томск — Москва. Самолет срочно посадили в Омске, где оппозиционера госпитализировали. Спустя два дня его перевезли в Германию, где он проходил лечение в берлинской клинике «Шарите».

Немецкие врачи пришли к выводу, что Навального отравили веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. Военная лаборатория Германии вскоре подтвердила наличие в организме оппозиционера следов отравления ядом из группы «Новичок», с этими выводами согласились ученые в Швеции и Франции.

В декабре того же года CNN опубликовала расследование, в котором говорилось, что к покушению на Навального могут быть причастны восемь человек, которых издание считало сотрудниками ФСБ.

Президент России Владимир Путин назвал публикацию «легализацией материалов американских спецслужб». В ФСБ причастность к отправлению Навального отвергли, в МИДе отравление политика сочли «спланированной провокацией западных стран».

В Иране с сентября идут протесты против правительства, поводом к которым стала смерть 22-летней Махсы Амини после ее задержания полицией нравов за неправильное ношение хиджаба. В ходе беспорядков, по данным иранского Совета национальной безопасности, погибли более 200 человек. Командующий ВКС Корпуса стражей исламской революции Сардар Гаджизаде говорил о 300 жертвах, а правозащитная организация Iran Human Rights — о 448 погибших, в том числе 60 детях и 29 женщинах. Полицию нравов после протестов упразднили.

Санкции против Ирана и России за нарушение прав человека, а также из-за отравления Навального уже ввели Канада, ЕС и США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:58
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
NK News узнал, что посол России в КНДР незадолго до смерти ездил в Москву Политика, 10:02
Россиянин в деле. Кто из медалистов выступит на «Олимпиаде на стероидах» Спорт, 10:00
✍🏻 «Диктатор» или «либерал». Пройдите тест и узнайте, какой вы лидер 10:00
Шойгу сообщил, что договор о ядерных ракетах истечет через 100 дней Политика, 09:56
Цены на серебро впервые в истории превысили $62 за унцию Инвестиции, 09:53
FT узнала, что Paramount может предложить больше для покупки Warner Bros. Бизнес, 09:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«И», а не «или»: СЕО DoorDash — о балансе работы и личной жизни Образование, 09:43
Москалькова назвала регионы с наименьшей удовлетворенностью медпомощью Общество, 09:42
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21