Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Ирана подтвердили гибель 200 человек после начала протестов

Власти Ирана сообщили о 200 погибших в ходе протестов с сентября
Фото: Chris McGrath / Getty Images
Фото: Chris McGrath / Getty Images

В ходе беспорядков в Иране, которые начались в середине сентября, погибли более 200 человек, передает агентство Mizan со ссылкой на заявление Совета национальной безопасности республики.

«Расследования показывают, что в результате вышеупомянутых беспорядков погибли более 200 человек», — сказано в сообщении.

Командующий ВКС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Сардар Гаджизаде ранее говорил о 300 погибших. Иранская правозащитная организация Iran Human Rights сообщала о 448 погибших, в том числе о 60 детях и 29 женщинах.

CNN и Reuters сообщили об аресте племянницы верховного лидера Ирана
Политика
Али Хаменеи

В сентябре в городе Секкез на западе Ирана начались массовые протесты. Поводом стала смерть 22-летней студентки курдского происхождения Махсы Амини, которая там родилась. Ее задержала полиция нравов из-за неправильно надетого хиджаба.

В полицейский участок Амини увели для «перевоспитания», у нее, по версии властей, случился инсульт. Когда девушку привезли в больницу, она уже находилась в коме. Позднее Амини умерла. Родственники погибшей заверили, что у нее не было проблем со здоровьем, и потребовали расследовать гибель девушки.

Впоследствии беспорядки распространились на другие части страны. Иранская армия сочла их попыткой «ослабить исламский режим». Верховный лидер Ирана Али Хаменеи назвал США и Израиль организаторами протестов, а главнокомандующий КСИР генерал Хоссейн Салами заявил о причастности к этому Саудовской Аравии.

Иранский суд 14 ноября вынес первый смертный приговор участнику беспорядков. Агентство Mizan уточняло, что он является предварительным и подлежит обжалованию. По данным правозащитников, смертная казнь грозит 28 участникам беспорядков.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Axios назвал дату и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
РСТ рассказал, когда застрявшие на Кубе россияне вылетят домой Общество, 18:42
Потерявший сознание на взвешивании боец UFC рассказал о своем состоянии Спорт, 18:38
Росгосцирк рассказал, во сколько обходится содержание тигра
РАДИО
Общество, 18:29
На Камчатку из Москвы привезли спецтехнику для расчистки снега Общество, 18:14