Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя назвал фейком сообщения о поставках России иранских беспилотников

Небензя: Россия может пересмотреть отношения с секретариатом ООН из-за дронов на Украине
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Zuma / ТАСС)

Украина и ее западные сторонники сейчас пытаются распространить «еще один фейк» о поставках в Россию иранских беспилотников, заявил постпред при ООН Василий Небензя.

Дипломат отверг «любые попытки вовлечь в эту грязную игру секретариат ООН». Российская сторона перед заседанием распространила открытое письмо на эту тему и рассчитывает, что секретариат «не последует инструкциям западных стран» и не станет проводить расследование, для организации которого у него «нет полномочий». Если ООН все же начнет «псевдорасследование» по беспилотникам, Москва может пересмотреть отношения с секретариатом, предупредил Небензя.

20 октября аналогичное предостережение озвучил его заместитель Дмитрий Полянский. Он назвал обвинения в экспорте Ираном дронов в Россию дезинформацией.

ЕС ввел санкции против иранского производителя беспилотников Shahed
Политика
Беспилотник Shahed

К расследованию использования иранских дронов призывал Киев, идею поддержали Великобритания, Германия и Франция. По данным Reuters, эти страны указывают, что если поставки беспилотников будут доказаны, то их можно будет расценивать как нарушение резолюции Совбеза ООН об иранской ядерной сделке.

В последнее время украинские власти говорили об ударах по инфраструктуре страны дронами-камикадзе. Москва в числе используемых на Украине БПЛА называет «Орлан-10», «Ланцет», «Иноходец», а также «Герань-2». Последний, как утверждают украинские власти, представляет собой версию иранского боевого беспилотника типа Shahed.

Российская сторона отрицает использование в спецоперации на Украине дронов иранского производства. Постпред Ирана при ООН Амир Саид Иравани тоже категорически отверг такие сообщения.

ЕС 20 октября ввел санкции против иранского производителя беспилотников Shahed Aviation Industries.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20
Роскомнадзор раскрыл доходы бюджета от интернет-рекламы Технологии и медиа, 07:01