Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В иранском МИДе не подтвердили передачу России боевых дронов

В Вашингтоне ранее заявили о готовности Тегерана предоставить Москве беспилотники для военной операции на Украине. В Иране в ответ указали, что не развивали с Россией сотрудничество в сфере технологий в последнее время
Насер Канани
Насер Канани (Фото: mfa.gov.ir)

Официальный представитель МИД Ирана Насер Канани, комментируя заявление советника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана о готовности Тегерана предоставить России боевые дроны для военной операции на Украине, заявил, что страны не развивали сотрудничество в сфере современных технологий в последнее время. Его слова приводятся на сайте внешнеполитического ведомства.

«История сотрудничества Исламской Республики Иран с Россией в области некоторых современных технологий восходит к периоду до начала военных действий на Украине, и особого развития в этой сфере в последнее время не наблюдается», — сказал Канани.

Он отметил, что позиция Тегерана в отношении событий на Украине «достаточно ясна и многократно озвучивалась официально». Сами же Соединенные Штаты и Европа, по его словам, в течение многих лет превращали другие страны, в том числе в Азии, «в склад различного смертоносного оружия».

Business Insider узнал об отказе Киева от американских и турецких дронов
Политика
Фото: Zuma / ТАСС

Ранее Салливан заявил, что у США есть информация, согласно которой Иран «готовится предоставить России до нескольких сотен БПЛА, в том числе боевых, в ускоренном порядке». По его словам, Москва обратилась к Тегерану с просьбой передать ей беспилотники для применения в ходе военной операции на Украине. Исламская Республика готова не только предоставить дроны, но и обучить пользоваться ими уже в июле, утверждает советник американского президента.

После начала военных действий на Украине глава иранского МИДа Хоссейн Амир Абдоллахиан заявлял, что они вызваны провокациями со стороны НАТО, и призывал к мирному разрешению конфликта. Позднее иранский президент Эбрахим Раиси в телефонном разговоре с российским коллегой Владимиром Путиным выражал готовность посодействовать в урегулировании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
В Казахстане сообщили о переговорах об активах ЛУКОЙЛа в стране Бизнес, 16:31
Аналитики Bernstein не сочли падение биткоина завершением рыночного цикла Крипто, 16:31
На Meet Global MICE Congress встретятся более 2 тыс. участников Отрасли, 16:29
В суде сообщили подробности дела о покушении на Соловьева Общество, 16:28
Живее всех живых: как реанимировать бизнес через настройку процессов Образование, 16:27
FA описала сценарий досадного и дорогостоящего провала Трампа в Венесэуле Политика, 16:27
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин подписал закон об отработках для студентов-медиков Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
С 1 января за счет повышения МРОТ вырастут зарплаты почти у 5 млн россиян Общество, 16:10
Путин присвоил звание «Мать-героиня» четырем россиянкам Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Казахстане проекты с участием ЛУКОЙЛа исключили из санкций США Политика, 15:53
Финалист Кубка Гагарина остался без главного тренера Спорт, 15:51