Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Полиция Ирана назвала случайной смерть задержанной из-за хиджаба девушки

В полиции Ирана назвали несчастным случаем смерть задержанной из-за хиджаба девушки
В полиции Ирана назвали ложью обвинения в причастности к смерти девушки, которую задержали за неправильно надетый хиджаб. В родной провинции скончавшейся начались протесты, родственники требуют провести расследование

Полиция Ирана назвала случайной смерть задержанной из-за хиджаба девушки
Video

Смерть 22-летней Махсы Амини, которая скончалась после задержания полицией нравов из-за неправильно надетого хиджаба, — это несчастный случай, заявил начальник полиции Большого Тегерана (агломерация, которая включает столицу с пригородами) Сардар Хусейн Рахими.

«Против полиции были выдвинуты трусливые обвинения. Мы будем ждать Судного дня, но не можем прекратить работу по обеспечению безопасности», — сказал он (цитата по агентству FARS).

По словам Рахими, со стороны полиции не было допущено ни халатности, «ни даже небольшой оплошности». «Все слова, которые были опубликованы в интернете о причине смерти Амини, — это чистая ложь», — заявил начальник полиции.

В Иране начались протесты после смерти девушки, задержанной из-за хиджаба
Политика

Он добавил, что не может комментировать причину смерти девушки, несмотря на документы, которые есть в распоряжении полиции. «Моя специальность — это обеспечение безопасности, а не медицина, комментировать этот вопрос я не буду», — сказал Рахими.

Он призвал граждан «не обращать внимания на слухи» и дождаться официального сообщения властей, добавив, что выяснение обстоятельств случившегося потребует времени.

Амини приехала в Тегеран на прошлой неделе и была задержана полицией нравов, когда выходила из метро со своим братом. Причиной стал неправильно надетый хиджаб, ношение которого обязательно для всех женщин в Иране.

Несмотря на заявления властей, что смерть девушки наступила от сердечного приступа, в ее родном Секкезе и других городах на западе Ирана начались масштабные акции протеста, сообщил телеканал Al Jazeera. Родственники Амини заявили, что у девушки не было проблем со здоровьем. «Ее привезли в больницу, где она несколько дней находилась в коме. Затем ее отключили от системы жизнеобеспечения и объявили мертвой. Вся страна требует расследования, что произошло на самом деле», — рассказали они.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10