Лента новостей
Над Белгородской областью сбили дрон 10:49, Новость Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет 10:43, Статья С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи 10:43, Новость Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях 10:41, Статья Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами 10:40, Статья Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 10:40, Новость Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых 10:38 Как устроены экосистемы крупных страховых компаний 10:35 Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года 10:33 Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус 10:33, Статья Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» 10:31, Новость Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду 10:26, Статья В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона 10:23, Статья Совокупный убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году 10:23, Статья Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки 10:21, Статья Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины 10:19, Статья В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева 10:15, Статья The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» 10:15, Новость
Газета
Сочи попал под карантин
Газета Спецвыпуск (0000) (3101) Экономика,
0

Сочи попал под карантин

Российский инвестиционный форум могут перенести из-за угрозы коронавируса
Российский инвестиционный форум в Сочи, который должен состояться в середине февраля, могут перенести, сообщили источники РБК. Власти обсуждают другие даты на фоне угрозы распространения коронавируса
Фото: Петр Ковалев / ТАСС
Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Российский инвестиционный форум в Сочи, запланированный на 12–14 февраля 2020 года, могут перенести, сообщили три источника РБК, близких к правительству.

По данным двух из них, возможный перенос обсуждается на фоне мер, которые принимает правительство для борьбы с распространением коронавируса из Китая.

Информацию о том, что форум не состоится в указанные даты, РБК подтвердил один из глав регионов, который планировал его посетить. «Мне не сказали, отменен он или перенесен на неопределенный срок, — уточнил он. — Объяснение — коронавирус».

Источник в одной из госкомпаний-участниц передал такую мотивировку: на форум обычно приезжает довольно большая делегация из Китая, а сейчас на фоне коронавируса китайским участникам могли отказать в визах.

Контроль в российских аэропортах из-за коронавируса. Фоторепортаж Сотрудница Роспотребназдора в новосибирском аэропорту Толмачево обследует пассажиров рейса, прибывшего из Пекина
Авиакомпании, осуществляющие перевозки в Китай, стали выдавать​ бортпроводникам одноразовые перчатки и маски, а также проводить дополнительную дезинфекцию салона

На фото: стюардессы рейса, прибывшего из Пекина в аэропорт Толмачево (Новосибирск)
Прибывших из Китая и соседних стран пассажиров в обязательном порядке обследуют при помощи стационарных и переносных тепловизоров

На фото: стационарный тепловизор в международном терминале аэропорта Толмачево (Новосибирск)
Сотрудник Роспотребнадзора проверяет тепловизором пассажиров, прибывших рейсом из вьетнамского города Камрань в Красноярск Еще 6 фото
Фотогалерея

Деньги уже заплачены

Один из членов оргкомитета форума подтвердил обсуждение переноса форума на неопределенный срок. Хотя 27 января премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение о назначении вице-премьера Дмитрия Чернышенко новым председателем оргкомитета форума вместо Дмитрия Козака.

По состоянию на 28 января на форум аккредитовалось более 70 губернаторов и порядка 3,5 тыс. участников, рассказал РБК представитель оргкомитета. «Уже были выплачены деньги [за все услуги по организации], заказаны и оплачены стенды, достигнуты договоренности со спонсорами», — добавил собеседник РБК. Кто будет компенсировать убытки за организацию, неясно, сказал он.

В четверг, 30 января, Михаил Мишустин предписал закрыть границы с Китаем в пяти регионах Дальневосточного округа. Для граждан КНР приостановили выдачу электронных виз. Кроме того, с 31 января решено ограничить железнодорожное сообщение с КНР. Останется лишь движение поездов по маршруту Москва — Пекин — Москва. Авиакомпании сокращают число рейсов в Китай, туроператоры аннулируют туры. Все россияне, отдыхающие сейчас в Китае по путевкам (в основном на острове Хайнань), должны будут вернуться домой до 4 февраля.

Первым о переносе форума написал Telegram-канал «Майский указ». РБК направил запросы в информационный центр РИФ-2020 и «Росконгресс» (организатор форума).

Ассоциации с Медведевым

Сочинский форум традиционно проводится при участии председателя правительства. В последние несколько лет в Сочи неизменно приезжал экс-премьер Дмитрий Медведев, выступая там с программными речами. В прошлом году он рассказывал про нацпроекты и правительственный план по увеличению инвестиций в основной капитал до 25% ВВП. Форум в Сочи в этом году должен был в четвертый раз пройти в зимнее время. В 2002–2016 годах международный инвестиционный форум «Сочи» проводился осенью.

Перенос форума может быть связан со сменой правительства, предполагает главный экономист БКС Владимир Тихомиров. «Сейчас, по сути, новое правительство занимается определением своей повестки, поэтому, наверное, выступать в ближайшее время с какими-то заявлениями не очень правильно», — сказал он РБК.

Экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец, напротив, не усматривает очевидной связи между сменой кабинета и переносом форума. «Я бы не связывала эти два события. Думаю, это стечение обстоятельств: и внешний фон, и внутренний», — отметила она.

В 2020 году организаторы Российского инвестиционного форума планировали, что дискуссии в рамках программы будут акцентированы на трех направлениях: «Инвестиции в регионы: цели, задачи, инструменты», «Цифровая трансформация экономики. Практические результаты» и «Человеческий капитал — основа для будущего лидерства».

Сейчас в России проводятся три флагманских экономических форума — Петербургский, Восточный во Владивостоке и Сочинский. Если на первых двух обычно бывает президент Владимир Путин, то форум в Сочи ассоциировался с фигурой Дмитрия Медведева. По официальным данным от организаторов, в 2019 году на Сочинском форуме было заключено 567 соглашений на общую сумму 968 млрд руб., но какой процент из них — твердые, юридически обязывающие соглашения, не сообщалось.

Сочинский инвестфорум по весу заявлений, кворуму и представительности занимает второе место после Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), говорит Тихомиров из БКС. Сочинский форум — своеобразная пиар-акция, имиджевая история, направленная на инвесторов и иностранные компании, а также регулярный шанс пообщаться власти и бизнесу, отмечает экономист. Многие контракты, о которых объявляют на форуме, были бы подписаны и без него. «Что касается влияния на экономику, у меня есть большое подозрение, что оно минимально», — подчеркивает он.