Лента новостей
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 20:36 Шольц в вопросе ракет TAURUS отказался доверять Украине 20:31, Статья МИД ответил на данные об отказе во въезде в Россию гражданам Таджикистана 20:14, Статья Гимн России прервался во время церемонии награждения на ЧЕ в Белграде 20:14, Статья Осужденному в Киргизии участнику спецоперации дадут убежище в России 20:11, Новость Руководство РФС отказалось от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России 20:06, Статья МИД Таджикистана рекомендовал гражданам не ездить в Россию 19:57, Статья Путин поздравил доктора Рошаля с днем рождения 19:55, Новость В Петербурге загорелся трамвай 19:54, Новость Участники «Иннопрома-2024» подвели итоги работы делегации из Башкирии 19:46 СК завел второе уголовное дело после стрельбы в полицейского в Петербурге 19:44, Новость Акции ЛУКОЙЛа на Мосбирже впервые в истории стали стоить дороже ₽8 тыс. 19:37, Статья В музее «Гараж» объяснили прошедшие обыски 19:34, Статья МТС выкупит до 4,2% собственных акций у нерезидентов вслед за «Магнитом» 19:31, Статья Надаль впервые с января выиграл два матча подряд на турнире ATP 19:27, Статья Альфа-банк запустил новый формат конференций для рынка e-commerce 19:24 Росавиация призвала авиакомпании помогать пассажирам с багажом в майские 19:20, Новость Австралия предоставит Украине пакет помощи на $100 млн 19:19, Новость
Газета
Звонок за 130 млрд долларов
Газета № 158 (1691) (3008) Общество,
0

Звонок за 130 млрд долларов

Verizon Communications собирается купить СП у Vodafone
Фото: EPA
Фото: EPA

Крупнейший американский телекоммуникационный холдинг Verizon Communications собирается выкупить 45% акций в совместном предприятии у британской корпорации Vodafone. Сумма покупки Verizon Wireless может составить около 130 млрд долл., и если сделка состоится, то она станет крупнейшей с 2000 года. В случае продажи Verizon получит полный контроль над одним из самых успешных американских операторов сотовой связи, а британцы — солидную сумму денег, которую смогут инвестировать в расширение бизнеса в Европе и Африке.

В настоящее время американскому концерну принадлежит 55% акций СП Verizon Wireless, тогда как оставшиеся 45% — Vodafone. По данным Bloomberg, сейчас Verizon ведет переговоры с несколькими банками, надеясь от каждого получить кредит в 10 млрд долл. На финансирование сделки концерн надеется привлечь заемные средства на 60 млрд долл. В рамках сделки Verizon может также продать Vodafone 23% акций Vodafone Italia, стоимость которых оценивается в 4 млрд евро (5,3 млрд долл.). Оставшуюся сумму Verizon покроет собственными акциями. О сделке может быть объявлено уже 2 сентября.

Продажа Verizon Wireless выгодна обеим сторонам. Так, Verizon получит контроль над крупнейшим американским оператором, что поможет компании наверстать потерю абонентов в своем бизнесе фиксированной связи. В 2012 году на Verizon Wireless пришлось 66% общей выручки Verizon и почти вся ее операционная прибыль. Кроме того, именно благодаря СП Verizon выплатила в прошлом году дивиденды на 5,2 млрд долл. — впервые с 2005 года.

В то же время для Vodafone это будет отличный шанс выйти из СП, которое она полностью не контролирует. Это соответствует целям компании — за последние три года британская корпорация избавилась от подобных долей во Франции, Польше и ряде стран Азии. Образовавшуюся наличность Vodafone направит на скупку активов в Европе и на развивающихся ранках. Так, в июне компания купила в Германии кабельного оператора за 10 млрд долл. Кроме того, Vodafone рассчитывает расширить бизнес в Африке — по ее прогнозам, прибыль от местного бизнеса через несколько лет превысит показатель по странам Южной Европы.
 
Vodafone уже почти десять лет пытается выйти из Verizon Wireless. Все началось с того, что в 1999 году британская компания обошла Bell Atlantic и купила американскую Airtouch Communications — на тот момент крупнейшую корпорацию в мире по обеспечению беспроводной связи. Позже Bell Atlantic объединила часть активов с новой компанией, в результате чего была образована Verizon Wireless. А затем Bell Atlantic объединилась с GTE, образовав уже Verizon Communications, которой досталась большая часть в Verizon Wireless. Поняв, что контроль над Verizon Wireless упущен, с 2004 году Vodafone активно ищет возможность продать долю.
 
До нынешнего момента стороны никак не могли сойтись в цене. По данным The Wall Street Journal (WSJ), американский партнер был готов выкупить долю за 100 млрд долл., тогда как Vodafone запросила минимум 120 млрд долл. Британцы объясняли это тем, что только чек от налоговой им обойдется в 10 млрд долл. Но теперь обе компании заинтересованы как можно скорее заключить сделку, пишет WSJ. Дело в том, что у Verizon свободной наличности всего 6 млрд долл. Рост акций в этом году на 22% довел капитализацию американской компании до 148 млрд долл. Соответственно, Verizon, пока она на пике, придется меньше занимать для финансирования сделки. Однако кредит минимум в 60 млрд долл. все-таки придется взять. А скорое сворачивание программы финансового стимулирования ФРС может привести к росту ставок.
 
«Рост процентных ставок сыграл роль катализатора. Прибавка даже в один процентный пункт приведет к тому, что годовое обслуживание долга обойдется на 600 млн долл. дороже. Поэтому стороны понимают, сделка должна состояться сейчас или никогда», — сказал аналитик Moffett Research Крейг Моффетт. Кроме того, Vodafone сейчас выгодно выйти из СП. За последние месяцы компании вроде Sprint Corp. и T-Mobile USA переманили часть клиентов Verizon Wireless, что может сказаться на капитализации Verizon в будущем.