Лента новостей
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне 00:03, Новость Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине 06 дек, 23:56, Статья Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии 06 дек, 23:30 Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» 06 дек, 23:11, Новость Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа 06 дек, 23:05, Статья Россия и Иран: история сотрудничества 06 дек, 23:00 Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле 06 дек, 22:46 Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа 06 дек, 22:41, Новость Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» 06 дек, 22:34 Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии 06 дек, 22:31, Новость В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой 06 дек, 22:31, Новость Почему Египет импортирует продукты питания 06 дек, 22:23 Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающее небо 06 дек, 22:12, Новость Истина в стекле: как выбрать винные бокалы 06 дек, 22:05 Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне 06 дек, 21:46 От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании 06 дек, 21:43 Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки 06 дек, 21:40 Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров 06 дек, 21:33, Новость
Газета
Herbalife обогатил хедж-фонды
Газета № 59 (1592) (0204) Общество,
0

Herbalife обогатил хедж-фонды

В борьбе за компанию проигравших нет
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

В сражении трех хедж-фондов за Herbalife в выигрыше пока все его участники. Реальную прибыль, правда, получил только Third Point, заработавший 50 млн долл., Pershing Square, который «шортит» Herbalife, и Icahn Enterprises Holdings, играющий вдлинную, пока сидят на бумажной прибыли. Однако ни один из двух фондов не может реализовать ее без ущерба для себя.

Напомним, борьба за Herbalife началась 20 декабря 2012 года, когда глава фонда Pershing Square Уильям Экман назвал производителя пищевых добавок пирамидой и потратил 9% своих активов на открытие коротких позиций по его акциям. Рынок прислушался к Экману: к концу декабря капитализация Herbalife снизилась более чем на 30% (акции подешевели до 26 долл.). Однако в начале января акции Herbalife начали отыгрывать эти потери, после того как глава Third Point Дэниел Леб выкупил 8,2% бумаг компании, ставя на рост их стоимости. Позднее еще 13,6% акций Herbalife приобрел (в надежде на их удорожание) фонд Icahn Enterprises Holdings Карла Айкана.

Пока Herbalife обеспечивает прибылью все три хедж-фонда, сообщает The Wall Street Journal (WSJ). Но лучше всех играет Леб — единственный, кто зафиксировал реальную прибыль по своим вложениям. По данным газеты, он практически полностью закрыл свои позиции, заработав на росте стоимости Herbalife 50 млн долл. (при вложенных 200 млн долл.).

Карл Айкан, который в начале марта скупил акции почти на 600 млн долл., на данный момент сидит примерно на 25 млн долл. нереализованной прибыли, подсчитало издание. Акции Herbalife сейчас стоят больше средней цены, уплаченной за них Айканом. Бумажная прибыль Уильяма Экмана по открытым коротким позициям, по подсчетам WSJ, сейчас составляет 200 млн долл.

Однако вовсе не факт, что два управляющих смогут в итоге заработать. «Одно дело иметь прибыль на бумаге и совсем другое — реализовать ее», — отметил аналитик Davidson & Co Тим Рэйми. Никто из них не может совершать резкие движения, чтобы это не отразилось на капитализации Herbalife. Если Айкан решит избавиться от большей части бумаг, это спровоцирует падение цен. Если Экман решит вернуть значительную часть одолженных у брокеров акций, это может привести к росту котировок Herbalife.

В самом уязвимом положении находится Экман, который вложил в «шорты» 1 млрд долл. Как утверждает сам управляющий, он собирается «стоять до конца», а именно добиться того, чтобы акции обесценились до нуля и бизнес компании рухнул. Сейчас акции Herbalife стоят почти 37 долл. за штуку. «Этот парень (Экман) загнал себя в угол. Лучше бы ему оказаться правым», — заявил WSJ инвестор Роберт Чепмэн.