Лента новостей
Сбежавшего в аэропорту Краснодара кота Василия вернули хозяйке в Батуми 18:51, Новость Умер бывший митрополит Феодосийский и Керченский Платон 18:48, Новость Обвал биткоина и три монеты для «неквалов». События недели на крипторынке 18:46, Статья Bloomberg узнал о готовности Ирана обсудить с США ядерную программу 18:44, Новость Лидер президентской гонки во Франции увидела угрозу «попасть в СССР» 18:41, Статья Какие договоренности могут последовать за перемирием в Алешках 18:35, Статья Аделию Петросян включили в число участниц этапа Гран-при ISU в США 18:34, Статья Австралийский чемпион по боксу погиб в 36 лет после прыжка с парашютом 18:33, Статья Google, Meta и TikTok подали иски против закона Калифорнии о соцсетях 18:26, Новость Как работает крупнейшая товарно-сырьевая биржа страны 18:25 ЦБ Китая проверит деятельность Solana в Шанхае. Что пошло не так 18:21, Статья Что делает каршеринг перспективным направлением для инвестиций 18:21 Провайдер Beget сообщил об уничтожении своей облачной инфраструктуры 18:19, Статья В Toyota ответили на вопрос о возможности возвращения в Россию 18:17, Новость Путин ввел должности начальников тыла и вооружения в Минобороны 18:17, Статья Что такое реестр осужденных релокантов и кто туда попал 18:16, Статья Сикорский напомнил Каролю Навроцкому, что тот не «король-солнце» в Польше 18:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 18:01, Онлайн
Газета
Чеховские «мертвые души»
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

Чеховские «мертвые души»

Полицейские подмосковного города наказывали вымышленных гастарбайтеров
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Серьезный скандал, как стало известно РБК daily, разгорается в полиции города Чехова Московской области. Полицейские составляли протоколы за пьянство, хулиганство и другие нарушения на граждан Узбекистана и Таджикистана, имена и фамилии которых выдумывали. Затем протоколы якобы направлялись по местам жительства нарушителей-иностранцев, на самом же деле сжигались на заднем дворе полицейского отделения.

«По устному указанию командира отдельной роты патрульно-постовой службы ОМВД по Чеховскому району старшего лейтенанта Сыченкова и его заместителя Денисова сотрудники вынуждены составлять протоколы об административных правонарушениях на вымышленных лиц», — говорится в заявлении старшего лейтенанта Александра Соломонова в столичный профсоюз милиции (имеется в распоряжении РБК daily).

По его словам, перед заступлением на службу на инструктаж прибывает и.о. командира мобильного взвода лейтенант Никитин, который озвучивает, сколько реальных, а сколько левых протоколов нужно составить за дежурство. В последующем каждый наряд составляет протоколы на вымышленных гастарбайтеров, преимущественно из Узбекистана. «Ловят» иностранцев за мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения и распитие алкоголя на улице.

При этом патрульные не утруждают себя полным заполнением протоколов, а указывают в них лишь фамилию якобы задержанного, страну, из которой он прибыл, и статью КоАП, по которой оформлен. В книге учета (копия имеется в распоряжении РБК daily) отмечено, что материалы административного дела направлены по месту жительства правонарушителей. Хотя на выдумку узбекских и таджикских адресов у полицейских фантазии уже не хватило. Фиктивные протоколы в действительности сжигались на заднем дворе полицейского отдела.

Около года назад, по данным профсоюза, в аналогичном задержании «мертвых душ» отличились полицейские отдела «Бирюлево Восточное». Там было выявлено около 1 тыс. подобных протоколов. В Чехове схема долгое время работала без сбоя, ежедневно составлялось 30—40 левых протоколов, пока в конце декабря вышеупомянутый полицейский Соломонов и старший сержант Алексей Голов не отказались выдумывать задержанных.

Полицейские обратились в профсоюз и в подмосковное УСБ. От его сотрудников реакции сначала не последовало, но после того как профсоюз обратился в ГУСБ МВД, через четыре дня чеховские руководители распорядились больше не составлять левые протоколы. Однако с этого момента у правдорубов в погонах начались серьезные проблемы по службе.

В настоящий момент в отношении Соломонова и Голова проводится сразу пять служебных проверок. «Полицейские просто отказались совершать уголовное преступление, а их за это теперь всеми способами пытаются уволить», — прокомментировал РБК daily председатель столичного профсоюза милиции Михаил Пашкин.

Получить комментарий в пресс-службе ГУ МВД по Московской области вчера не удалось. В дежурной службе ОМВД по Чеховскому району отказались связывать с начальником отдела.

«В действиях полицейского руководства налицо состав преступления, предусмотренный 286-й статьей УК «Превышение должностных полномочий», — прокомментировал РБК daily бывший следователь доктор юридических наук Андрей Скоробогатов. — Сотрудники, выполняющие незаконные распоряжения начальства и составляющие липовые протоколы, также нарушают закон. Их действия могут быть квалифицированы по статье 292 УК «Служебный подлог».

image_2 (original)