Лента новостей
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов 17:35, Статья В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга 17:32, Статья Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе 17:29, Статья Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить 17:25 Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина 17:14, Статья Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области 17:13, Новость Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских 17:13, Новость Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% 17:01, Статья Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» 16:59, Статья Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму 16:39, Статья Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами 16:35, Статья Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России 16:35, Статья Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ 16:30, Новость Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде 16:29, Статья Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова 16:20, Статья «МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему 16:12 Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд 16:07, Статья Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» 16:07, Статья
Газета
Маневры по ОСАГО
Газета № 23 (1556) (0802) Общество,
0

Маневры по ОСАГО

«Ингосстрах» просит ФАС вернуть ему контракт с военными
Фото: РБК
Фото: РБК

Сегодня ФАС рассмотрит жалобу «Ингосстраха» на конкурс Министерства обороны по ОСАГО. По мнению страховой компании, военные нарушили закон о госзакупках, признав победителем «РЕСО-Гарантию». Конкурент «Ингосстраха» завысил число агентов по ОСАГО, а значит, его заявку не могли принять к участию на конкурсе.

12 ноября 2012 года Минобороны провело конкурс по выбору поставщика услуг по ОСАГО. Победителем был признан «Ингосстрах», однако это решение было оспорено в ФАС «РЕСО-Гарантией». Антимонопольная служба дважды рассматривала ее обращение, указав 24 января Мин­обороны на нарушение порядка оценки заявок от страховых компаний, и министерство присудило победу в конкурсе РЕСО.

Узнав о решении Минобороны, в «Ингосстрахе» решили внимательно изучить данные, которые победитель конкурса указал в заявке. Из них страховщик выяснил, что военным РЕСО сообщила о штате сотрудников, специализирующихся на ОСАГО, численностью 9630 человек в каждом регионе: в таком случае всю Россию должны обслуживать почти 800 тыс. сотрудников РЕСО, но такой численности работников нет ни у одного страховщика.

Предложив этот расчет в обращении в ФАС от 5 февраля (имеется в распоряжении РБК daily), «Ингосстрах» указал на то, что Минобороны нарушило правила госзакупок, приняв заявку с неверными данными о штате страховщика. «Принимая во внимание, что ОСАО «РЕСО-Гарантия» в своей заявке были указаны недостоверные сведения, Заказчик должен был отказать данной организации в допуске к участию в Конкурсе на основании положений ч. 1 ст. 12 и ч. 2 ст. 27 Закона о размещении заказов», — говорится в жалобе за подписью генерального директора Александра Григорьева.

Представители компании «РЕСО-Гарантия» от комментариев отказались.

«Заказчик нарушил порядок оценки заявок по критерию квалификации, который был установлен им самим в документации, — и это может являться предметом рассмотрения ФАС», — отметил представитель антимонопольной службы, знакомый с ситуацией. По его словам, сегодня ФАС проверит аргументы «Ингосстраха», сопоставив их с данными РЕСО. «ФАС не должна быть инструментом в конкурентной борьбе на страховом рынке, чтобы к ней не было претензий. Она должна строго следить за соблюдением закона», — отмечает источник в «Ингосстрахе».

Если ФАС удовлетворит жалобу «Ингосстраха», то право страховать автотранспорт Минобороны перейдет от «РЕСО-Гарантия» к компании г-на Григорьева. Ей не впервой оспаривать выбор военных в пользу конкурента. В 2009 году, после отмены ФАС результатов конкурса Минобороны, право страховать ведомственный транспорт также перешло к компании «РЕСО-Гарантия». В дальнейшем «Ингосстраху» удалось отстоять свою правоту в суде.