Лента новостей
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен 18:00, Статья Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе 17:59, Статья
Газета
Борис Минц вернул Vesper
Газета № 151 (2168) (2408) Общество,
0

Борис Минц вернул Vesper

O1 Group продала 70% застройщика элитного жилья его основателям
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Инвестиционная компания O1 Group Бориса Минца продала 70% застройщика элитного жилья Vesper назад его основателям. Кризис сильно ударил по ценам на элитное жилье, отмечают эксперты.

O1 Group больше нет в числе владельцев Vesper, рассказали РБК представители обеих компаний. 70% Vesper еще в декабре прошлого года выкупили назад ее основатели — Борис Азаренко и Денис Китаев.

Временное участие

О1 Group — один из крупнейших в Москве владельцев недвижимости (у нее 14 бизнес-центров общей арендуемой площадью 517,5 тыс. кв. м). Она купила 70% Vesper в мае прошлого года за $100 млн. У Vesper «очень хорошая команда и очень правильная ниша — строительство небольших, эксклюзивных домов в центре города и реновация исторических зданий», объяснял год назад «Ведомостям» владелец О1 Борис Минц: «Мы считаем, что у этого бизнеса большой потенциал. Кроме того, мы видим здесь синергию с бизнесом O1 Properties. Как инвестиционная компания O1 Properties получает предложения о покупке совершенно разных объектов в городе, в том числе офисных исторических особняков, которые не подходят под стратегию O1 Properties, но в то же время могут быть интересны для Vesper. В качестве инвесторов мы давно были знакомы с владельцами Vesper, но в конечном счете пришли к выводу, что готовы стать ее акционером. У компании хорошая доходность, они делают красивые дома».

Сейчас представитель О1 говорит РБК, что участие в капитале Vesper «было временным»: «Мы поддержали компанию тогда, когда ей были нужны дополнительные средства для развития. Мы по-прежнему считаем нишу, в которой работает компания, очень интересной, поэтому мы не исключаем, что в будущем O1 Group будет участвовать в каких-то проектах Vesper в качестве партнера».

Проекты и инвестиции

В портфеле Vesper, которая была основана Азаренко и Китаевым в 2012 году, два завершенных проекта — «Дом Гельриха» в Пречистенском переулке и «Булгаков» на Патриарших прудах. По словам Азаренко, в декабре 2015 года компания планирует передать ключи покупателям апартаментов в комплексе St. Nickolas на Никольской улице, уже началось строительство клубного дома Nabokov в Курсовом переулке в районе Остоженки стоимостью $50 млн, еще $30 млн планируется инвестировать в клубный дом Chekhov возле сада «Эрмитаж».

За сколько основатели Vesper выкупили свою компанию обратно, стороны не раскрывают.​ Собеседник РБК, близкий к руководству О1, сказал лишь, что группа точно вернула вложенные средства еще до того, как вышла из капитала компании.

Сегодня более 80% сделок в сегменте элитных новостроек совершается в рублях, рассказывает председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева. С учетом индивидуальных скидок от застройщиков долларовые цены снизились за последний год на 30%. По данным Kalinka Group, средние цены предложения побили антирекорд 2009 года, упав до $17,35 тыс. за 1 кв. м.