Лента новостей
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия 15:35, Статья Набиуллина не исключила возврат к росту ключевой ставки 15:30, Статья Алаев не увидел оснований для наказания игрока «Рубина» за шутку 15:27, Статья Путин назвал 9 Мая священным праздником для России 15:27, Новость В музей «Гараж» в Москве пришли силовики 15:24, Статья Эминем анонсировал новый альбом The Death of Slim Shady. Когда он выйдет 15:23, Статья Адвокат журналиста Мингазова назвал дату суда по мере пресечения 15:23, Новость Курс евро упал ниже ₽98 впервые с 6 марта 15:22, Статья Вторая ракетка России сенсационно проиграла во втором круге в Мадриде 15:21, Статья ФАС призвала авиакомпании скорректировать цены на билеты 15:17, Статья Первые торги акциями МТС Банка на Мосбирже начались ростом на 10% 15:16, Статья ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов 15:12, Статья «В России все равно хотят Hyundai»: самое важное про автосалон в Пекине 15:08, Статья Минфин отказался поддержать освобождение от НДФЛ дивидендов на ИИС 15:06, Статья Китай объявил демарш Германии из-за обвинений в шпионаже 15:00, Новость Российские военные ударили по эшелону с западной техникой на Украине 14:57, Статья Песков сообщил, что на закрытой части РСПП не обсуждалась деприватизация 14:52, Новость Эксперты объявили о «новой гонке вооружений» для войны дронов 14:47, Статья
Газета
Sony отправили в «мусор»
Газета № 012 (1787) (2801) Общество,
0

Sony отправили в «мусор»

Агентство Moody’s лишило компанию инвестиционного рейтинга
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Ведущий японский производитель электроники Sony столкнулся со снижением своего кредитного рейтинга Moody’s до «мусорного» уровня. Аналитики агентства полагают, что устройства Sony стремительно теряют свое технологическое превосход­ство на рынке, где доминирует продукция Apple и Samsung. В этих условиях улучшение финансовых показателей компании, которая закончила с прибылью лишь один год из последних пяти, маловероятно.

Moody’s в понедельник понизило рейтинг Sony с Baa3 до Ba1, на одну ступень ниже инвестиционной категории. «Бизнес Sony останется малоприбыльным и волатильным», — отметили аналитики агентства в своем отчете. Акции Sony в понедельник подешевели на 3%, до 1711 иен за бумагу. Капитализация компании упала до 17,3 млрд долл., на порядок меньше, чем у южнокорейской Samsung (176 млрд долл.). Агентство Fitch присвоило компании рейтинг неинвестиционного уровня еще в 2012 году. В результате сейчас только Standard & Poor’s сохраняет по Sony рейтинг BBB, на две ступени выше «мусорной» категории.

Как и прочие японские производители электроники, Sony страдает от конкуренции со стороны Samsung на рынке телевизоров, а смартфоны корейской компании вкупе с устройствами Apple подрывают позиции японцев на рынке ПК. Причем в отличие от своих японских конкурентов, которые тяготеют к сегменту бытовой техники, бизнес Sony ориентирован на выпуск развлекательных устройств вроде аудио/видеоплееров, компьютеров и видеокамер. Соответственно, популярность смартфонов, в том числе линейки Xperia собственного производства, бьет по другим направлениям бизнеса Sony.

«Главная причина снижения — жесткая конкуренция и сокращение спроса, которое, в свою очередь, является итогом каннибализации (в рамках линейки Sony), вызванной быстрым распространением смартфонов», — отметило в своем отчете Moody’s. Sony уже давно старается сократить издержки в своем телевизионном бизнесе, который уже девять лет не приносит прибыль, а также делает ставку на новое поколение приставки PlayStation и смартфоны. Однако, признавая успехи реструктуризации, Moody’s отмечает, что главная проблема — конкурентоспособность устройств Sony на очень жестком рынке. Только в прошлом финансовом году Sony смогла получить первую за пять лет прибыль по итогам всего года.

Однако уже во втором квартале текущего финансового года (закончился в сентябре) компания снова скатилась в убытки (около 200 млн долл.). Тогда же она сократила прогноз по годовой прибыли на 40%, до 30 млрд иен (292 млн долл.). Отчетность за третий квартал Sony представит 6 февраля, и снижение рейтинга компании незадолго до этого заставляет инвесторов нервничать. «Они думали, что Sony движется в сторону восстановления, однако понижение рейтинга от Moody’s может убедить всех в том, что компания все еще переживает проблемы», — пояснил Bloomberg аналитик BNP Paribas Мана Наказора. Аналитики Bank of America Merrill Lynch прогнозируют, что прибыль Sony по итогам финансового года составит только 17 млрд иен.