Лента новостей
WSJ узнала, что США угрожают Сирии вернуть санкции из-за курдов 05:45, Статья Дания назвала Россию более серьезной угрозой Гренландии, нежели США 05:41, Новость Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» 04:58, Статья Сирия начала операцию против курдских сил 04:56, Новость Аэропорт Саратова временно ограничил полеты 04:31, Новость Аэропорт Краснодара запретил полеты 04:16, Новость Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США 03:49, Статья Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену 03:45, Новость Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов 03:17, Новость В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров 02:56, Новость Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса 02:52, Статья Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана 02:31, Новость Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене 02:00, Новость Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа 02:00, Статья Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро 01:33, Статья Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского 01:27, Новость Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности 00:57, Новость Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса 00:40, Статья
Газета
Мясная Россия
Газета № 41 (1574) (0603) Общество,
0

Мясная Россия

С начала века россияне увеличили потребление мяса на 64%
Фото: BLOOMBERG
Фото: BLOOMBERG

Россияне вплотную приблизились к рекомендуемым медицинским нормам потребления мяса. По данным Минсельхоза, с которыми удалось ознакомиться РБК daily, в прошлом году на каждого человека приходилось 73,8 кг мяса при нормативе 75 кг. Через несколько лет Россия сможет приблизиться к европейскому показателю, однако не сможет догнать США, где один житель съедает за год 110 кг. Но россиянам и не следует этого делать, считают эксперты. Лучше расширить рацион за счет овощей, молока и рыбы.

По итогам минувшего года, согласно оценке Минсельхоза, опирающегося на данные Росстата, потребление мяса и мясопродуктов в России в расчете на душу населения выросло на 4,2% по сравнению с 2011 годом и составило 73,8 кг. За десять лет потребление выросло более чем на 47%, а с 2000 года — на 64%. Пройдет еще два года, и россияне, по расчетам министерства, достигнут рекомендованной медиками нормы — 75 кг. В 1990 году каждый житель СССР съедал в среднем 70 кг в год.

Чаще всего в прошлом году россияне ели мясо птицы (27,1 кг) и свинину (22,9 кг). Потребление говядины было чуть скромнее — 16,5 кг в год на душу населения. При этом доля отечественного производства говядины составляет 68%, свинины — 76%, мяса птицы — 88%.

Минсельхоз рассчитывает, что в 2017 году каждый россиянин будет съедать по 77,8 кг мяса, а доля отечественной продукции увеличится до 86,6% от общего объема. Причем по мясу птицы российские производители смогут обеспечить 99% потребностей внутреннего рынка, по свинине — 92%.

Для сравнения, подушевое потребление мяса в США сейчас составляет порядка 110 кг, в европейских странах — в среднем порядка 80 кг.

В то же время оценки отраслевых российских экспертов по объему потребления мяса несколько ниже озвученных министерством — порядка 70 кг на человека в год. Но в любом случае и чиновники, и аналитики едины в оценке тренда: растущее благосостояние россиян позволяет тратить больше на питание, в том числе на мясную продукцию. «Мы отчетливо видим, как смещается потребительский спрос с замороженной импортной продукции на охлажденное мясо отечественного производ­ства», — говорит представитель группы «Черкизово» Александр Костиков.

Президент Мясного союза России Мушег Мамиконян призывает не гнаться за американскими нормами потребления. «Мы не догоним их, но и не следует этого делать. России надо ориентироваться на европейские стандарты — 82—85 кг. Этого уровня потребления Европа достигнет через пять-семь лет», — говорит эксперт. Те же американцы в последние годы снижают объем потребления мяса за счет роста потребления овощей. Россиянам тоже лучше придерживаться этой тенденции, считает г-н Мамиконян. По его мнению, каждый человек ежегодно должен съедать от 70 до 100 кг мяса. Другими источниками белка для россиян могут послужить рыба, яйца и молоко, добавляет эксперт.

О необходимости есть больше зелени и овощей вчера заявил и премьер-министр Дмитрий Медведев. Выступая на совещании по развитию тепличных хозяйств, глава правительства призвал удво­ить их производство.