Лента новостей
На Украине арестовали министра агрополитики за махинации с землей 09:10, Статья Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть 09:03, Статья Какими будут новые Samsung Galaxy Z Fold 6 и Galaxy Z Flip 6 09:00, Статья «Дочка» «Газпрома» подала три иска к европейским компаниям 08:55, Статья В Британии «смахнули пыль» с плана на случай смерти Карла III 08:46, Статья Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области 08:38, Новость Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением 08:27, Статья Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана 08:17, Новость Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным 08:07, Статья В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО 08:03, Новость ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» 08:01, Статья Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА 08:00, Статья WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине 07:57, Статья Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах 07:48, Новость Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» 07:42, Новость «Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд 07:30, Статья На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище 07:09, Новость Японская иена упала до нового минимума с 1990 года 07:09, Статья
Газета
Компьютер-десктоп на Android
Газета № 39 (1572) (0403) Общество,
0

Компьютер-десктоп на Android

Встроен в корпус клавиатуры
Фото: indiegogo.com
Фото: indiegogo.com

Китайская компания FocusWill представила бюджетный стационарный Android-компьютер, предназначенный для детей и пенсионеров.

Прототип компьютера CoolShip появился в 2012 году, и компания уже успела продать небольшое количество его экземпляров в январе этого года. В настоящее же время информация о проекте размещена на ресурсе Indiegogo для поиска дополнительного финансирования производства.

Операционная система CoolShip — это версия Android, разработанная специально для этого продукта и потому названная CoolShip OS. Утверждается, что работа на ней не вызовет никаких трудностей у пользователей, привыкших к Windows. Правда, изначально операционка была на китайском, и дорабатываемая англоязычная CoolShip OS находится пока что в стадии бета-версии.

После подключения к монитору CoolShip владельцы устройства смогут пользоваться Google Docs, Google Chrome, Facebook, просматривать видео и загружать приложения для Android, адаптированные для большого экрана.

Устройство использует двухъядерный процессор с частотой 1,5 ГГц и исключительно флэш-память. Объем оперативки — 1 Гб, постоянной памяти (в базовой версии) — 4 Гб. Плюс есть слот для SD-карты объемом до 32 Гб. Также CoolShip имеет два порта USB 2.0, порт HDMI, Wi-Fi-модуль и батарею емкостью 300 мАч — на случай, если отключат электричество.

Разработчики позиционируют CoolShip как компьютер для пожилых людей или первый компьютер для детей.

Стандартную версию устройства можно заказать онлайн по цене 89 долл. А за 119 долл. компьютер будет оснащен 8 Гб памяти, к нему будет прилагаться USB-мышка и SD-карточка на 16 Гб.